Платье, которое читает ваши мысли: триумф технологий в мире моды

Платье, которое читает ваши мысли: триумф технологий в мире моды

Встречайте ScreenDress — платье, которым можно управлять мозговыми сигналами.

image

Одноплатные компьютеры Raspberry Pi давно вышли за рамки чисто технического применения. Новый проект от дизайнера Анук Виппрехт подтверждает это впечатляющим образом. Ей удалось создать уникальное платье ScreenDress, многие элементы которого напечатаны на 3D-принтере, а само платье управляется «силой мысли».

В платье интегрированы экраны, изменяющие свои рисунки в зависимости от мозговых сигналов владельца, измеряемых при помощи технологии ЭЭГ (электроэнцефалограммы). Идея дизайнера заключается в том, чтобы сплести технологии и моду таким образом, чтобы носитель мог напрямую влиять на свой образ.

Платье «ScreenDress» разработки Анук Виппрехт

Вышеупомянутый ЭЭГ-сенсор предварительно «обучается», распознавая индивидуальные особенности мозговых волн владельца платья. При достижении определённой интенсивности мозговой активности, шесть круглых ЖК-дисплеев на платье начинают реагировать соответствующим образом.

Каждый из этих анимированных «глаз» управляется отдельным Raspberry Pi Zero, который обновляет информацию на ЖК-экране в режиме реального времени. Разумеется, на все дисплеи при желании можно вывести любые изображения и узоры.

Для чтения мозговых волн используется четырёхканальный BCI-наушник под названием Unicorn Headband, напечатанный на 3D-принтере специально для этого проекта.

Все 3D-компоненты платья были разработаны дизайнером с использованием браузерного CAD-приложения Onshape и напечатаны при помощи 3D-принтера HP Jet Fusion 5420W.

Обучение системы машинного обучения индивидуально под каждого нового пользователя занимает всего две минуты.

По информации от Voxel Matters, платье было представлено на фестивале ARS Electronica в Линце, Австрия. У Анук Виппрехт также есть планы показать своё творение и на других мероприятиях.

Этот проект является отличным примером того, как одноплатные компьютеры могут быть использованы не только в традиционных технических сферах, но и могут стать источником вдохновения для тех, кто хочет сочетать моду и передовые технологии.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!