Скрываете доходы? Искусственный интеллект уже идет за вами

Скрываете доходы? Искусственный интеллект уже идет за вами

Американская налоговая служба обзавелась новым инспектором. Пройдет ли он испытательный срок?

image

Американская налоговая служба (Internal Revenue Service, IRS) внедрит инструменты на основе искусственного интеллекта для поиска нарушителей. Как заявила служба в пятницу, основной фокус будет на состоятельных людях, которые используют «сложные схемы», чтобы уклоняться от своих гражданских обязанностей.

Нейросеть обратит внимание IRS на лиц с общим доходом более $1 млн и задолженностью свыше $250 тыс. В пресс-релизе агентство сообщило, что внедрение ИИ «поможет выявлять налоговые махинации, определять новые угрозы и совершенствовать процесс аудита».

Для налогоплательщиков с доходом менее $400 тыс. в год IRS обещает не повышать частоту проверок. Агентство также уточнило, что ИИ будет использоваться для аудита по 75 крупнейшим партнерствам в США с активами, превышающими в среднем $10 млрд.

Основными целями станут хедж-фонды, инвестиционные партнерства в сфере недвижимости и юридические фирмы. В общей сумме примерно 1,600 лиц попадут под пристальное внимание службы.

Комиссар IRS Даниэль Верфель на пресс-конференции заявил: «Новые инструменты помогают нам увидеть закономерности и тенденции, которые раньше были недоступны». Он также заверил, что аудит для среднего и низкого класса не изменится.

Внедрение технологии совпало с тем, что в прошлом месяце IRS наняла почти 90,000 новых сотрудников. Все это стало возможным после того, как агентству было выделено $80 млрд на выполнение Закона о снижении инфляции.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!