Российско-турецкая кибермафия: новый уровень транснациональной преступности

Российско-турецкая кибермафия: новый уровень транснациональной преступности

Русские кодеры, турецкие пляжи и миллионы украденных данных.

image

Киберпреступники из Турции объединились с недавно прибывшими российскими хакерами, чтобы залить онлайн-рынок десятками миллионов свежеукраденных личных данных. Это является свидетельством эволюции транснационального характера такого рода мошенничества.

Тысячи специалистов, в основном программистов, покинули Россию в прошлом сентябре. Некоторые из них, как утверждают турецкая полиция и исследователи безопасности, обратились к онлайн-мошенничеству для своего проживания, объединяя усилия с опытными турецкими коллегами.

Недавний всплеск активности вынудил турецкую полицию начать расследование. Однако киберпреступники используют сложные методы маскировки своей деятельности в интернете.

На противоположной стороне, преступники из русскоязычных стран часто работают относительно открыто из-за отсутствия жесткого контроля со стороны их правительств.

Любопытно, что эти киберпреступные группировки избегают атак на граждан Турции, чтобы уменьшить внимание местных властей.

Популярная площадка киберпреступников, названная исследователями "Подземное облако записей", в последние месяцы была залита десятками миллионов украденных кредитных карт и учетных данных. Этот "сокровищницу" обнаружил специалист по информационной безопасности из Израиля, Ошер Ассор.

Основной особенностью украденных данных является то, что они включают в себя куки-файлы браузеров, позволяя хакерам выдавать себя за жертв и копировать сохраненные кредитные карты.

Ошер Ассор отметил, что уникальность данных заключается в их "свежести". В недавно полученных скриншотах разговоров с турецким хакером видны сотни групп Telegram, предлагающих доступ к свежим данным всего за 50 долларов в неделю.

Турецкий специалист по информационной безопасности рассказал, что новоприбывшие российские хакеры обучали турецких мошенников сложному кодированию, позволяющему обрабатывать большие объемы данных, в то время как турецкие преступники использовали свои контакты в Западной Европе для получения более высоких цен на организованные наборы данных.

Заключительный момент исследования Ассора показывает, что хакеры профессионально подходят к маркетингу и даже предоставляют индивидуальные рекомендации. Однако, когда его спросили о связях с российскими хакерами, турецкий преступник ответил: "Нет, брат. Главное – это не знать их лиц, а работать с талантливыми людьми".

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!