Умные камеры Wyze сделали своих владельцев героями реалити-шоу

Умные камеры Wyze сделали своих владельцев героями реалити-шоу

Специалисты выясняют, как видеопотоки могли перемешаться из-за одной ошибки в кэшировании.

image

В пятницу владельцы камер безопасности Wyze столкнулись с неожиданным сбоем. Их устройства стали фиксировать посторонний видеопоток, то есть на экран транслировалось изображение с других камер. По словам технической поддержки, это случилось из-за проблемы с веб-кэшированием.

Пользователи Reddit активно обсуждают ситуацию. Один из них пишет : «Пошёл проверить свои камеры, а их все кто-то заменил на новую... и она не моя! Извините, если это ваш дом или ваша собака... Мне это тоже не нравится, равно как и вам».

Некоторые записи, судя по комментариям, были доступны сразу нескольким людям.

Там же, на Reddit, представители сообщили, что страница для просмотра видеопотоков на view.wyze.com находится на техническом обслуживании. Подробной информацией руководство поделится, как только проблема будет решена.

По словам Дэйва Кросби, одного из представителей, аномалия затронула лишь небольшое количество клиентов и длилась около 30 минут. В мобильном приложении никаких сбоев не было: с проблемой столкнулись только те, кто вошел в систему Wyze через веб-браузер. Кросби также уточнил, что, по предварительным оценкам, ошибка затронула только 10 человек. Однако неясно, речь идет о 10 пользователях, которые видели чужие камеры или чьи камеры были видны другим.

Как говорится в официальном отчете, инцидент не соответствует уровню безопасности, к которому производитель стремится: «Мы и наша команда уже работаем над улучшением защиты и исследуем корневую причину сбоя».

Однажды Wyze уже продемонстрировала не самый ответственный подход к вопросам безопасности. В марте 2022 компания сообщил а, что знала об уязвимостях в камерах WyzeCam v1 на протяжении трех лет, но не информировала об этом клиентов, просто прекратив выпуск модели.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!