Ирония судьбы: Rockstar продаёт пиратские версии игр для обхода своих же антипиратских мер

Ирония судьбы: Rockstar продаёт пиратские версии игр для обхода своих же антипиратских мер

Использование читов не является исключением для Rockstar.

image

Недавно стало известно, что компания Rockstar Games, известная своей жесткой позицией против пиратства и читерства, использует пиратские кряки для удаления DRM (системы защиты от несанкционированного копирования) из некоторых своих игр, продаваемых в Steam. По информации BleepingComputer и блогера Vadim М., Rockstar Games применяет кряки от группы Razor 1911 для обхода собственных антипиратских мер.

Видеоролик Vadim M. с демонстрацией меры по борьбе с пиратством в Manhunt

Rockstar Games и её материнская компания Take Two всегда выступали категорично против разработчиков читов и тех, кто занимается реверс-инжинирингом игр. Поэтому новость о том, что сама компания использует пиратские кряки, вызвала немало удивления в игровом сообществе.

Всё началось с видео Vadim M., в котором он рассказал о том, как Rockstar Games использовала кряк для игр Manhunt и Max Payne 2 на Steam. Это заинтересовало моддера и реверс-инженера по имени Silent, который решил проверить , не применялась ли такая же методика для других игр, например, Midnight Club II, которая больше не продается в Steam. Выяснилось, что в комплекте с игрой идет исполняемый файл «testapp.exe», который также использует кряк от Razor 1911.

Проблемы Совместимости

Silent объяснил, что использование кряков привело к известным проблемам с запуском Manhunt и Midnight Club II на операционных системах Windows Vista и более поздних версиях. Причина кроется в том, что Steam DRM включала в себя секцию кода, не помеченную как код, что приводило к срабатыванию системы защиты от выполнения данных (Data Execution Prevention, DEP).

В связи с ситуацией группа Razor 1911 в ответ на новость опубликовала следующий твит:

Твит Razor 1911

На данный момент Rockstar Games не прокомментировала ситуацию. Этот случай ставит под сомнение этические нормы и практики в индустрии видеоигр, особенно учитывая, что Rockstar Games всегда выступала как сторонник жестких антипиратских мер. Следует ли ожидать изменения позиции компании или же это останется лишь курьезным инцидентом – пока неясно.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.