Санкции США больно ударили по Qualcomm: производитель чипов лишился крупнейшего оптового клиента

Санкции США больно ударили по Qualcomm: производитель чипов лишился крупнейшего оптового клиента

Китайские компании наращивают собственное производство и больше не принесут прибыли зарубежным поставщикам.

image

Несмотря на торговые санкции США, компания Huawei долгое время оставалась одним из крупнейших клиентов Qualcomm. Так, за 2023 год китайский производитель закупил у американского свыше 40 миллионов чипсетов.

Однако, согласно данным аналитика Мин-Чи Куо, в 2024 году Huawei полностью перейдёт на собственные процессоры Kirin 9000S, поставив бизнес Qualcomm в не самое завидное положение.

Поставки Qualcomm в следующем году могут сократиться на 50-60 миллионов чипсетов. А если предположить, что каждый чипсет стоит 180 долларов, потери выручки американской компании могут составить около 10,8 млрд долларов.

Кроме того, не стоит забывать и то, что, лишаясь главного оптового покупателя, Qualcomm ещё и обретает себе серьёзного конкурента. Чтобы сохранить долю рынка, компания, вероятно, начнёт сбрасывать цены на свои чипы уже в четвёртом квартале 2023 года, что негативно скажется на её прибыли. Ещё одним конкурентом Qualcomm, к слову, может также стать и Samsung с новым чипсетом Exynos 2400.

Но и это ещё не всё. По прогнозам вышеупомянутого аналитика, в 2025 году корпорация Apple начнёт использовать в своих устройствах собственные 5G-модемы, что тоже приведёт к снижению продаж у Qualcomm, на этот раз базовых чипсетов.

Как можно заметить, введённые США санкции против китайских технологических компаний в конечном итоге обернулись проблемами для американского производителя чипов Qualcomm.

Потеряв своего крупнейшего клиента, а также столкнувшись с растущей конкуренцией со стороны других производителей, Qualcomm рискует понести существенные финансовые потери в ближайшие годы.

Таким образом, перед компанией стоит непростой вопрос — как минимизировать финансовые потери и остаться на плаву в столь сложных экономических условиях. А вот получится ли это у Qualcomm — покажет лишь время.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться