Бывший член «Культа Мёртвой Коровы» вступил в ряды CISA

Бывший член «Культа Мёртвой Коровы» вступил в ряды CISA

Этичный хакер должен усилить работу агентства кибербезопасности по всем фронтам.

image

Пейтер Затко, один из первых признанных этичных хакеров США, более известный под псевдонимом «Mudge», с этой недели вступает в должность старшего технического советника Агентства кибербезопасности и инфраструктуры США (CISA).

Джен Истерли, директор CISA, распространила эту новость в своём X *, отметив, что очень рада приветствовать легендарного хакера в своей команде. Затко должен существенно помочь агентству в работе над инициативой «Secure by Design».

Затко часто называют разоблачителем и неспроста. Одним из последних его разоблачений стала слабая защита Twitter *, о чём в августе прошлого года хакер сообщил в соответствующие инстанции в своей 84-страничной жалобе.

Тогда Затко обвинил руководство Twitter в преднамеренном введении общественности в заблуждение относительно «безопасности, конфиденциальности и целостности платформы». Тогда же он заявил, что компания игнорировала попытки иностранных правительств проникать, контролировать и цензурировать внутренние операции Twitter.

В разное время хакер успел поработать в Rapid7, Twitter, Google и DAPRA. Под псевдонимом Mudge он также был широко известен как член знаменитых хакерских сообществ L0pht и « Культ Мёртвой Коровы ».

В обсуждении поста, опубликованного Истерли, множество исследователей и прочих причастных к кибербезопасности людей поздравляют хакера и отмечают, что это будет взаимовыгодное сотрудничество, как для CISA, так и для самого Затко.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!