Нелепая ошибка ирландской полиции поставила под угрозу жизни тысяч офицеров

Нелепая ошибка ирландской полиции поставила под угрозу жизни тысяч офицеров

Страх внезапной смерти ещё никогда не был настолько обоснованным...

image

Почти через 4 недели после того, как Полицией Северной Ирландии (PSNI) были случайно опубликованы данные 10 000 сотрудников, еще двое мужчин в возрасте 21 и 22 года были освобождены под залог. Они были арестованы 2 сентября в рамках расследования этой утечки данных. Информацию об утечке подтвердила PSNI.

Полиция продолжает работать над установлением лиц, имеющих информацию об утечке данных. 8 августа PSNI случайно опубликовала таблицу с данными всех действующих полицейских Северной Ирландии в ответ на запрос о предоставлении информации по закону о свободе информации . В утечке оказались фамилии и инициалы сотрудников, их звания, места работы и отделы. Хотя информация была удалена через несколько часов после публикации, это могло подвергнуть риску безопасность сотрудников, учитывая политическую обстановку в регионе.

Всего по данному делу произведено 4 ареста. 16 августа был арестован 39-летний мужчина, подозреваемый в сборе информации, которая может быть полезна террористам. Он был освобожден под залог. Через 2 дня 50-летний мужчина был арестован и обвинен по статьям закона о терроризме.

Утечка данных PSNI особенно опасна из-за потенциальной угрозы жизни полицейских офицеров в Северной Ирландии. В утечке были раскрыты имена офицеров, работающих в портах и аэропортах, телохранителей, судей и даже сотрудников MI5. Как действующие, так и недавно ушедшие в отставку офицеры говорят, что они сталкиваются с постоянной угрозой со стороны военизированных формирований, причем некоторые из них вскоре после взлома «всегда оглядываются через плечо».

Главный констебль PSNI (руководитель) Саймон Бирн назвал произошедшее «беспрецедентным кризисом» и извинился за «утечку данных промышленного масштаба». Ситуация усугубилась, когда республиканские диссиденты заявили, что у них есть часть утекшей информации. В связи с этим PSNI начала рассматривать вопрос о переводе некоторых полицейских на другие рабочие места.

Отметим, что Саймон Бирн подал в отставку после того, как проиграл голосование по вопросу о доверии. Отставка Бирна произошла несмотря на то, что ему было продлено трудовое соглашение на 3 года. Утечка данных в PSNI стала серьезным испытанием для правоохранительных органов и политической стабильности в регионе, подняв вопросы о безопасности сотрудников и необходимости ужесточения мер по защите персональных данных.

Ранее мы писали о том, что массовая утечка секретных документов колумбийского правительства раскрыла личности и методы секретных агентов, которые пытались помешать работе международных наркокартелей в Австралии. Утечка также привела к массовым арестам коррумпированных сотрудников правоохранительных органов.

В конце августа 10-й Федеральный Суд Бразилии вынес вердикт по делу Вальтера Дельгатти. Хакеру, арестованному еще в 2019 году по подозрению во взломе Telegram-аккаунтов высокопоставленных чиновников , было назначено 20 лет тюремного заключения. Жертвами в том числе стали участники операции «Лава Жато», одной из самых крупных и долгих антикоррупционных компаний в истории страны. В числе пострадавших оказались и бывший министр юстиции Серхио Моро, экс-министр экономики Пауло Гедеш, а также советники Национального Совета Общественных Прокуроров.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.