Как квантовый генератор случайных чисел меняет правила игры в области кибербезопасности

Как квантовый генератор случайных чисел меняет правила игры в области кибербезопасности

QRNG на основе перовскита обещает новый уровень защиты.

image

Ученые из Линчёпингского университета, Швеция, разработали новый тип генератора случайных чисел для шифрования, что делает обмен цифровой информацией безопаснее, дешевле и экологически чище. Данное новшество, по мнению исследователей, открывает путь к новому виду квантовой коммуникации.

В условиях быстро растущего цифрового мира, кибербезопасность становится все более важной, прежде всего для защиты национальной инфраструктуры и банковских систем. Шифрование остается основной стратегией обеспечения безопасности данных, будь то при отправке электронных писем, онлайн-шопинге или оплате счетов.

Различные генераторы случайных чисел предоставляют разные уровни случайности и, следовательно, безопасности. Наиболее безопасным является аппаратный метод на основе квантовых явлений - так называемый квантовый генератор случайных чисел (QRNG).

"В криптографии не только важно, чтобы числа были случайными, но и чтобы только вы знали о них. С помощью QRNG мы можем утверждать, что большое количество сгенерированных бит является частными и, следовательно, абсолютно безопасными", - говорит Гильерме Б. Хавьер, исследователь из Линчёпингского университета.

Особенностью нового QRNG, разработанного учеными из Линчёпингского университета, является использование светодиодов на основе кристаллического материала - перовскита. Благодаря свойствам перовскитов новый генератор случайных чисел обладает потенциалом быть дешевым и экологически чистым.

Профессор Фен Гао, который изучает перовскиты более десяти лет, считает, что недавнее развитие светодиодов на основе перовскита может привести к революции в области оптических приборов.

Следующим этапом разработки будет улучшение материала, чтобы сделать перовскит без свинца и увеличить срок его службы, который на данный момент составляет 22 дня. По словам Гильерме Б. Хавьера, их новый QRNG может появиться в области кибербезопасности в течение пяти лет.


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!