Как стать счастливым обладателем квартиры, если вы в ИТ: новые правила

Как стать счастливым обладателем квартиры, если вы в ИТ: новые правила

Дверь в ипотечный рай для айтишников теперь открыта шире.

image

Специалисты в области информационных технологий, не старше 36 лет, теперь могут воспользоваться льготной ипотекой без учета минимального уровня заработной платы. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Раньше, чтобы стать участником данной программы в городах-миллионниках нужно было иметь месячный доход не менее 120 тысяч рублей, в остальных регионах — не менее 70 тысяч рублей. Для тех, кто работает в Москве, установленный минимум составлял 150 тысяч рублей.

Льготная ипотечная программа для ИТ-профессионалов стартовала в мае 2022 года с годовой ставкой до 5%. Максимальный размер кредита составляет 18 млн рублей для жителей крупных городов и 9 млн рублей для жителей других населённых пунктов, первоначальный взнос от 15%.

В августе 2022 года ведомство предложило ряд мер по смягчению условий: сокращение ставки до 3% и пересмотр критериев по возрасту и зарплате. В январе 2023 года эти предложения были утверждены, за исключением изменения ставки. В апреле Минцифры предложило убрать зарплатный ценз из условий оформления ипотеки.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться