Массовый тренд: отказ от биометрии стал популярным хобби лета

Массовый тренд: отказ от биометрии стал популярным хобби лета

Несколько тысяч граждан России заявили «нет» сбору биометрических данных.

image

С начала августа в различных регионах России наблюдается увеличенный спрос на услугу отказа от сбора и хранения биометрических данных граждан.

Так, согласно данным издания «Коммерсантъ», в Башкортостане ажиотаж вокруг данной услуги стал заметным с середины августа. МФЦ республики сообщили, что если в июле текущего года к ним обратились 5 тысяч «отказников», то уже в августе этот показатель вырос до 14 тысяч. Аналогичные тенденции наблюдаются и в других регионах. В Дагестане, например, за десять дней с 21 по 30 августа было подано 11 тысяч заявлений об отказе от биометрических данных, что является значительным скачком по сравнению с 4 тысячами заявлений за весь предшествующий 2023 год. В МФЦ Удмуртии с 24 августа приняли 4,7 тыс. заявлений. В Амурской области только 28 августа в МФЦ обратились 1,6 тыс. «отказников».

Интересно, что среди граждан, подающих заявления, было много тех, чьи биометрические данные никогда не собирались и отсутствовали в базах.

Причиной такой активности стали сообщения, распространяемое в мессенджерах о том, что «отказное» заявление якобы можно написать только до 31 августа, после чего за не сделавшими это гражданами якобы начнут следить, принудительно фотографируя их лица через камеры банкоматов и записывая голоса через звонки из «Ростелекома».

На протяжении последней недели представители власти старались опровергнуть распространяющиеся слухи о существовании дедлайна для биометрических данных. Например, еще 26 августа пресс-служба центров госуслуг Москвы заявила об "отсутствии ограничений и распространяемой ложной информации". А 25 августа на сайте Центра биометрических технологий (ЦБТ) была опубликована инструкция по процедуре отказа.

Государственная Единая биометрическая система (ГИС ЕБС) введена в России в 2018 году. В конце 2022 года президентом Владимиром Путиным был подписан закон о порядке работы этой системы. Все организации, собирающие биометрические данные (помимо банков речь, например, о нотариусах), должны передать их в государственную систему, уведомив своих клиентов о передаче такой информации минимум за 30 суток. Крупнейший по объёму собранной биометрии стал Сбербанк.

С 1 июня вступила в силу норма закона №572, позволяющая гражданам подавать заявления «об отказе от сбора и размещения биометрических данных» в МФЦ. Правила и форма подачи были утверждены в марте 2023 года (постановлением правительства РФ №478). Так, заявление должно быть подано «на бумажном носителе» вместе с паспортом гражданина и СНИЛС. В МФЦ, в свою очередь, должны выдать «отказнику» письменное подтверждение и в течение дня направить информацию в ГИС ЕБС. При этом в тексте закона и постановлении правительства нет оговорок, что прием заявлений заканчивается 31 августа.

В Минцифры РФ подчеркнули, что сдача биометрических данных была и остается добровольной.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!