Цифровые коннекторы или кибероружие? Иран обвиняет Израиль в саботаже

Цифровые коннекторы или кибероружие? Иран обвиняет Израиль в саботаже

Израильские "подарки" обнаружены в иранских дронах.

image

Иран обвинил Израиль в попытке подорвать баллистическую ракетную программу страны посредством дефектных иностранных деталей, которые могут взорваться, повредив или уничтожив оружие до того, как оно будет использовано.

Сердар Сейид Мехди Фарахи, представитель министерства обороны Ирана, подчеркнул серьезность ситуации: "Если бы саботаж не был обнаружен и компрометированные компоненты были бы использованы, все ракеты стали бы нерабочими."

Официальный представитель военного департамента по защите информации подтвердил, что ракетная промышленность Ирана всегда была в центре внимания иностранных разведывательных служб из-за ее стратегической важности. В ответ на это, Иран реализовал ряд контрразведывательных проектов для обмана иностранных спецслужб.

Офис премьер-министра Израиля отказался комментировать обвинение, хотя это произошло на фоне многолетних усилий как Израиля, так и США направленных против Ирана. В докладе утверждается , что эти детали могли бы использоваться в обширном арсенале иранских дронов.

По данным Иранских спецслужб, предполагаемая операция Израиля описана как "одна из крупнейших попыток саботажа". Иран утверждает, что агенты израильской разведки Mossad поставили неисправные детали, описанные как недорогие "коннекторы".

Было установлено, что целью саботажа было не только нарушение ракетной промышленности, но и превращение произведенных ракет в взрывоопасные устройства, которые могли бы нанести ущерб промышленным объектам и работникам

Эксперты отмечают, что такие коннекторы используются почти в каждом типе баллистической ракеты. "Скорее всего, Иран покупает коннекторы за рубежом", - заявил Фабиан Хинц, эксперт по ракетам.

В прошлом Израиль был связан с целым рядом нападений на ядерные объекты Ирана. Компьютерный вирус Stuxnet в конце 2000-х атаковал блоки управления центрифугами для урана, что привело к их выходу из строя.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!