Airbnb: рай для путешественников, но магнит для киберпреступников

Airbnb: рай для путешественников, но магнит для киберпреступников

Остерегайтесь слишком заманчивых предложений.

image

Аккаунты Airbnb стали популярной целью для атак в Дарквебе. В последние месяцы тысячи аккаунтов сервиса были выставлены на продажу в подпольных интернет-магазинах по цене в один доллар.

По данным исследования, проведенного специалистами из SlashNext , киберпреступники используют фишинг, вредоносные программы и украденные куки для несанкционированного доступа к аккаунтам Airbnb. Получив контроль над аккаунтом, они продают его или используют для бронирования жилья и других действий, не вызывая подозрений.

На одном из популярных киберпреступных ресурсов был обнаружен бурно развивающийся рынок, связанный с Airbnb. Среди предложений были "проверяющие аккаунты" - автоматизированные программы для быстрой проверки аккаунтов, а также услуги по бронированию жилья со скидкой в 50%.

Исследователи отмечают, что такие услуги являются прибыльными, поскольку рекламные объявления о них привлекли десятки тысяч просмотров и сотни комментариев. С учетом того, что у Airbnb более 7 миллионов объявлений в 100 000 активных городах по всему миру, этот ресурс предоставляет идеальные возможности для хакеров, ищущих новые цели для атак.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!