Шах и мат: Qakbot пал смертью храбрых

Шах и мат: Qakbot пал смертью храбрых

Операция Duck Hunt раскрывает карты.

image

Власти США объявили об успешной международной операции по ликвидации зловредной платформы "Qakbot", широко используемой киберпреступниками для финансовых преступлений. Операция получила кодовое название "Duck Hunt".

"Qakbot" впервые был обнаружен более десяти лет назад. Он распространяется через вредоносные электронные письма, отправляемые жертвам.

В операции участвовали Федеральное бюро расследований США, а также правоохранительные органы Франции, Германии, Нидерландов, Великобритании, Румынии и Латвии. В рамках операции было изъято 52 сервера как в Соединенных Штатах, так и в других странах.

Мартин Эстрада, прокурор США, заявил, что действия против "Qakbot" стали крупнейшей технологической и финансовой операцией в истории их борьбы с ботнетами. По словам Эстрады, "Qakbot" заразил более 700 000 компьютеров жертв, способствовало распространению вирусов-вымогателей и нанес ущерб на сотни миллионов долларов бизнесу, медицинским учреждениям и государственным структурам по всему миру.

Эксперты обнаружили доказательства того, что с октября 2021 года по апрель 2023 года администраторы "Qakbot" получили гонорары на сумму около 58 миллионов долларов от жертв в качестве выкупов.

Для парализации киберпреступной сети ФБР перенаправило интернет-трафик "Qakbot" на специальные серверы бюро, что позволило удалить вредоносное ПО с компьютеров жертв.

Директор ФБР Кристофер Рэй отметил, что жертвы атак включали финансовые учреждения на Восточном побережье, подрядчика государственной критической инфраструктуры на Среднем Западе и производителя медицинских устройств на Западном побережье.

"ФБР уничтожило эту криминальную структуру, прекратив её деятельность", - подчеркнул он.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену