Google профессионально троллит республиканцев, оскорбившихся логикой фильтрации спама в Gmail

Google профессионально троллит республиканцев, оскорбившихся логикой фильтрации спама в Gmail

Республиканский национальный комитет выставляет себя на смех бесконечными жалобами на техногиганта.

image

Даниэль Калабретта, судья окружного суда США, на днях отклонил иск Республиканского национального комитета (РНК) против Google за перенаправление электронных писем комитета в спам-папку почтового сервиса Gmail.

Судья постановил, что претензии РНК «терпят неудачу с юридической точки зрения». Более того, даже если бы это было не так, Google все равно защищён от ответственности благодаря 230-й статье Закона о пристойности в сфере телекоммуникаций, которая ограждает интернет-компании от ответственности за контент, созданный их пользователями.

Чтобы отклонить иск на основании 230-й статьи, судье нужно было установить, действовал ли Google недобросовестно, целенаправленно отправляя письма РНК в спам. Суд не нашёл убедительных доказательств того, что Google делал это специально по политическим или иным мотивам.

Можно сказать, что система почтовой фильтрации подстроилась автоматически, так как многие пользователи отправляли раздражающие их письма от РНК в спам.

«Утверждение РНК о том, что Google действовал "недобросовестно", не выходит за рамки спекулятивного уровня», — заявил судья Калабретта.

Представители Google поддержали решение суда и заявили, что продолжат разработку технологий фильтрации спама, которые защищают людей от нежелательных писем, не ограничивая при этом возможности отправителей, тем более такого уровня, как Республиканский национальный комитет.

РНК пока не прокомментировал решение суда, но его председатель Ронна Макданиэл заявила, что дело ещё не закончено. Республиканцы намерены подать исправленную жалобу, хотя пока неясно, смогут ли они предоставить более убедительные доказательства предвзятости Google.

Иск РНК включал 7 пунктов, все из которых были отклонены судьёй. Однако Калабретта разрешил республиканцам внести поправки в 3-й и 4-й пункты, в которых утверждается, что Google нарушил закон о недобросовестной конкуренции в Калифорнии и препятствовал способности РНК зарабатывать деньги.

Поводом для иска послужило исследование , опубликованное в марте 2022 года, которое, по утверждению РНК, доказывало предвзятость Google в отношении республиканцев. Однако сами авторы исследования тогда заявили , что их выводы не подтверждают действующую позицию комитета.

Тем не менее, это не остановило республиканцев от жалобы в Федеральную избирательную комиссию США, где они выдвинули те же обвинения против Google, что и в суде Калифорнии. Но и там их претензии были отклонены в январе 2023 года.

Таким образом, пока неясно, получится ли у РНК выиграть дело против Google даже после подачи исправленного иска. По мнению Калабретты, РНК должна будет представить более правдоподобную теорию несправедливости или незаконности со стороны Google, чего республиканцам пока сделать не удалось.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!