Хакеры REvil против мира: Суд возвращается к началу в битве между законом и киберпреступностью

Хакеры REvil против мира: Суд возвращается к началу в битве между законом и киберпреступностью

В расследовании уголовного дело хакерской группировки обнаружены нарушения.

image

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд принял решение о возвращении уголовного дела, связанного с участниками хакерской группировки REvil (или Sodinokibi), в Генеральную прокуратуру. В числе обвиняемых значатся старший прапорщик запаса Артем Заец и граждане Алексей Малоземов, Андрей Бессонов, Михаил Головачук, Роман Муромский, Дмитрий Коротаев, Даниил Пузыревский и Руслан Хансвяров. Предполагается, что они связаны с группировкой REvil, известной также как Sodinokibi. Их обвиняют в незаконных операциях с платежами согласно статье 187 УК РФ (ч.2). Последних двух также обвиняют в создании, использовании и распространении вредоносных программ согласно статье 273 УК РФ (ч.2).

По данным Федерального бюро расследований США, предполагаемые хакеры с помощью партнеров распространяли вирусы, которые шифровали данные и блокировали доступ компаний к собственным устройствам. После этого они требовали у организаций выкуп за снятие блоков. Партнеры хакеров получали 60–75% выкупа, перечисляя им часть денег, расчеты проводились в криптовалюте Monero. В 2020 году злоумышленники, возможно, заработали около $100 млн.

Группировка стала известна своими масштабными кибератаками на западные компании, такие как Quanta Computer, JBS, Colonial Pipeline, Kaseya и другие. Иностранные спецслужбы считают REvil международным сообществом киберпреступников. Также совместно с группировками Killnetl и Anonymous Sudan они угрожали кибератаками на европейскую банковскую систему. Так, в июне хакеры положили межсетевую структуру Европейского инвестиционного банка, который кредитует инфраструктурные проекты Греции, Румынии, Польши и других стран.

Сотрудники ФСБ по материалам, поступившим из ФБР, задержали хакеров в январе 2022 года в разных регионах России. Всего по делу в отношении REvil проходили 14 подозреваемых, однако под суд отдали восьмерых.

Несмотря на все обстоятельства, в судебном процессе оказались затронутыми только небольшие махинации, связанные с иностранными гражданами. Обвиняемые арестованы, их активы, включая деньги и автомобили, были конфискованы для возмещения ущерба.

В ходе слушаний было выявлено, что одному из обвиняемых, Артему Зацу, предъявлено обвинение за преступление, совершенное им во время службы. При этом следствие было проведено следственным департаментом МВД, что вызывает противоречия с уголовно-процессуальным законодательством.

В постановлении суда говорится, что об обстоятельствах прохождения службы обвиняемым МВД было известно, поскольку часть из армейских приказов приобщена к делу, также об этом давал показания и сам фигурант. Но надзирающий прокурор тогда не обратил на это внимание. Теперь дело будет возвращено в утверждавшую обвинение по нему Генпрокуратуру, а из него — в военное следствие СКР.

Адвокат, представлявший интересы одного из обвиняемых, отметил, что в этом деле налицо коллизия между российским и американским законодательствами. Он подчеркнул, что процесс остается непонятным и сопряжен с множеством юридических проблем. Адвокат также подчеркнул, что обвинения, предъявленные его подзащитному, не выдерживает никакой критики. «Ну все высосано из пальца, а люди сидят уже год и девять месяцев», — подчеркнул адвокат.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться