Сила трёх: Китай, Тайланд и Лаос в борьбе с киберпреступным гетто Мьянмы

Сила трёх: Китай, Тайланд и Лаос в борьбе с киберпреступным гетто Мьянмы

Азиатский альянс обещает искоренить мошенничество, игорный бизнес и торговлю людьми.

image

Китай начнет сотрудничать с органами Таиланда и Лаоса для борьбы с киберпреступными бандами из Мьянмы. В последнее время они часто нацеливаются на граждан и организации КНР. Посол Китая в Мьянме, Чэнь Хай, призвал коллег к координации действий, которые помогут предотвратить инциденты в будущем.

На встрече чиновники представили план совместной борьбы с киберпреступной активностью: от онлайн-мошенничества и азартного бизнеса до торговли людьми. Мьянме предлагают помощь в расследованиях и принятии мер.

В китайском городе Чиангмай открыли специализированный полицейский центр, который станет платформой для обмена информацией и разработки стратегий безопасности.

Известно, что группам из Мьянмы оказывают помощь и сами китайцы. Обычно гражданам предлагают вложить деньги или обещают хорошую работу, а затем заставляют их участвовать в мошеннических схемах.

Тема стала особенно актуальной в КНР после выхода фильма «Ставок больше нет» («No More Bets») 8 августа. Персонажи – молодые люди из Юго-Восточной Азии, которые, по сюжету, попадают на крючок кибермошенников, рискуя своими жизнями и свободой. Один из героев в финале заканчивает жизнь самоубийством, став жертвой онлайн-казино. Его история основана на реальных событиях. Фильм уже собрал более 3 миллиардов юаней и лидирует в кассовых сборах.

В китайских медиа появляется все больше пугающих примеров. Например, недавно 20-летний молодой человек по фамилии Чэнь пропал без вести на 20 дней после того, как пересек границу с Мьянмой. Родителям пришлось заплатить выкуп прежде, чем его удалось вернуть домой на прошлой неделе. По сообщениям следователей, к делу причастна банда из мьянманского региона Коканг. Этот район граничит с юго-западной китайской провинцией Юньнань и известен как крупный центр киберпреступности.

Следствие по похожим делам продолжается, и уже сообщается о первых арестах.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться