Windows 11 и свобода выбора: от ненужных обновлений теперь можно отказаться. Но не всем

Windows 11 и свобода выбора: от ненужных обновлений теперь можно отказаться. Но не всем

Новая политика как щедрый подарок корпоративным IT-специалистам.

image

Корпорация Microsoft выпустила политику , которая поможет IT-администраторам контролировать ежемесячные обновления на корпоративных устройствах Windows 11. Новые правила касаются предварительных патчей, не связанных с безопасностью.

Инструмент, получивший название «Enable optional updates», будет доступен для систем с операционной системой Windows 11 версии 22H2 и выше. Пользователи смогут:

  • Получать необязательные обновления автоматически, включая Controlled Feature Rollouts (CFRs);
  • Выбирать для установки только определенные инструменты.

В зависимости от нужд организации параметры можно изменить: «Настройки > Обновление и безопасность > Дополнительные параметры > Необязательные обновления».

Кроме того, можно активировать функцию «Получать последние обновления, как только они станут доступны». Это, однако, потребует перезагрузки системы.

Антон Фонтанов, программный менеджер Microsoft, подчеркнул, что настройки дополнительных патчей не повлияют на регулярные обновления безопасности.

Специалисты, которые управляют корпоративными устройствами через Windows Server Update Services (WSUS) или Windows Update for Business, найдут политику в следующих разделах:

  • Group Policy: /Windows Components/Windows Update/Manage end user experience/Enable optional non-security updates
  • Configuration Service Provider (CSP) Policy: /Policy/Config/Update/AllowOptionalContent

Параллельно Microsoft выпустила необязательное исправление KB5029351 для Windows 11 22H2. Оно устраняет некоторые проблемы с функцией поиска: улучшает его надежность и решает вопрос с размерами поискового поля на устройствах Microsoft Surface Pro и Surface Book в «планшетном» режиме (с отсоединенной клавиатурой).

Новая политика – важный шаг на пути к упрощению администрирования и улучшению роли Windows в бизнес-среде. Специалистам станет проще планировать обновления системы, управлять новыми функциями и совмещать их со старыми приложениями.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.