XLoader снова в игре: яблочный инфостилер возвращается для проведения новых атак

XLoader снова в игре: яблочный инфостилер возвращается для проведения новых атак

Обновлённый вредонос использует хитрую уловку для уклонения от обнаружения.

image

Похититель информации XLoader, известный своей вредоносной активностью с 2015 года, в 2021 году начал атаковать системы macOS, используя зависимости Java, однако затем надолго пропал с радаров.

Согласно недавнему отчёту , опубликованному компанией SentinelOne, вредонос вернулся с новыми функциями и особенностями. Исследователи отметили, что в новой версии вирус весьма самодостаточен, он написан на языках C и Objective-C и имеет подлинную подпись разработчика Apple.

«Новая версия XLoader встроена в стандартный образ Apple с именем OfficeNote.dmg», — пишут исследователи SentinelOne Динеш Девадосс и Фил Стокс.

Маскировка под офисное приложение даёт понять, что целью атак являются пользователи, которые много работают с документами. Видимо, так хакеры хотят заполучить какую-либо полезную конфиденциальную информацию.

Замаскированное под OfficeNote приложение использует тактику перенаправления сообщений об ошибках, тайно устанавливая свою полезную нагрузку и механизмы закрепления в системе, объясняют исследователи.

Новая итерация вредоноса сохранила свою былую славу в области кражи информации. Данные могут быть извлечены прямо из буферов обмена жертв, особенно это касается браузеров Chrome и Firefox. При этом вредонос избегает проверки с помощью запутанных сетевых подключений и мер по предотвращению анализа.

«MacOS разрешает выполнение загруженных из интернета приложений, подписанных разработчиками Apple», — поясняет Дункан Миллер, директор по безопасности конечных точек Tanium. «Это подчёркивает важность мониторинга подписей приложений, выполняемых в среде, и регулярной проверки используемых подписей».

SentinelOne обнаружила широкое распространение нового варианта XLoader на киберпреступных форумах. Похититель данных предлагается в аренду по необычайно высоким ценам — $199 в месяц или $299 за 3 месяца. Это довольно дорого для такого рода вредоносного софта.

«Эволюция механизма распространения XLoader от Java-зависимого к использованию собственной платформы macOS является ярким свидетельством постоянно меняющегося ландшафта угроз кибербезопасности», — предупредила Калли Гуентер, старший менеджер исследований киберугроз компании Critical Start.

«Приверженность хакеров постоянному развитию своих инструментов и методологий служит мощным напоминанием о том, что в мире кибербезопасности излишняя самоуверенность недопустима, а стремление к надёжной защите является непрекращающейся задачей», — добавила Гуентер.

Эксперты рекомендуют пользователям macOS проявлять бдительность, подчёркивая срочность развёртывания надёжных решений безопасности от сторонних производителей для противодействия подобного рода угрозам.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!