Разведчик из КНР пять лет вербовал британских госслужащих и ученых в LinkedIn

Разведчик из КНР пять лет вербовал британских госслужащих и ученых в LinkedIn

Китайский шпион предлагал деньги и контракты за государственные секреты и конфиденциальную информацию.

image

Газета The Times провела расследование и выявила в социальной сети LinkedIn китайского шпиона, действовавшего под именем Робин Чжан. По данным газеты, Чжан предлагал тысячам британских государственных служащих и ученых деньги и выгодные контракты в обмен на государственные секреты. Как пишет The Times, по мнению британских спецслужб, Чжан — сотрудник Министерства государственной безопасности Китая. Его настоящее имя известно спецслужбам, но оно не разглашается.

В LinkedIn Чжан создавал профили под различными именами, а также страницы выдуманных охранных компаний из Шанхая. Чаще всего он выдавал себя за сотрудника шанхайской охранной фирмы Hujie Security Services.

Сообщается, что Чжан занимался вербовкой через LinkedIn как минимум пять лет и сам, предположительно, все это время находился в Китае.

Среди других вымышленных имен шпиона — Эрик Чен Иси, Робин Цао, Линкольн Лам, Джон Ли и Эрик Ким. В профилях использовались снимки из аккаунтов настоящих людей или же из фотобаз. По сведениям журнала, Чжан работает до сих пор, хотя многие из используемых профилей были удалены после того, как LinkedIn начала борьбу с с фейковыми аккаунтами.

Чжан писал госслужащим, в том числе работникам спецслужб, а также ученым, имеющим доступ к секретной или коммерческой конфиденциальной информации. Целями его вербовки в основном были гражданами Великобритании, хотя иногда он писал и иностранцам. За сведения о сотрудниках спецслужб Чжан предлагал от £6 до £8 тысяч, а за информацию о системе контртеррористической безопасности Великобритании — еще более значительные суммы. Иногда он также предлагал выгодные контракты, а ученым — оплату поездки в Китай для участия в конференциях.

Методы работы Чжана, как пишет The Times, были довольно грубыми, но они оказывались эффективными, поскольку он обращался с предложениями к тысячам пользователей LinkedIn. Несмотря на то, что многие игнорировали его предложения, некоторые даже не проверяли, существуют ли охранная компания, от имени которой он выступал. Кроме того, он начинал с просьбы предоставить платно безобидные документы и информацию и лишь постепенно переходил к секретной информации.

Один из пользователей, к которым Чжан обращался за информацией, сказал, что тот показался ему «непрофессиональным и напористым», «предлагая деньги за конфиденциальную информацию об отношениях Великобритании с моей страной». Филип Ингрэм, бывший полковник и опытный контрразведчик, рассказал The Times, что пять лет назад он также получил сообщение от Чжана, в котором тот интересовался отчетом о британских контртеррористических сетях. Однако это показалось Ингрэму подозрительным, так как он не смог найти информацию о компании, от имени которой действовал Чжан, и поэтому быстро завершил взаимодействие с китайцем.

Британский министр по вопросам безопасности Том Тугендхат уже выступил с предупреждением, что китайские шпионы используют LinkedIn для вербовки граждан Великобритании. «Осторожными нужно быть не только госслужащим, но и бизнесу, у которого есть конфиденциальная коммерческая информация, а также ученым и исследователям»,— заявил он.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!