Под покровом ночи: Huawei строит скрытую империю для производства чипов

Под покровом ночи: Huawei строит скрытую империю для производства чипов

Для Huawei это просто еще одна игра.

image

Ассоциация ведущих мировых производителей микрочипов заявляет , что компания Huawei Technologies Co. строит сеть секретных производственных мощностей по производству полупроводников в Китае. Такое "теневое" производство позволит компании обходить санкции США и продвигать технологические амбиции страны.

Huawei, оказавшаяся в центре напряженности между США и Китаем, перешла к производству чипов в прошлом году. По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности со штаб-квартирой в Вашингтоне, компания получает финансирование от государства и города Шэньчжэнь в размере примерно $30 миллиардов. Huawei приобрела как минимум два завода и строит еще не менее трех.

Хотя Департамент торговли США включил Huawei в свой "черный список" в 2019 году, есть опасения, что компания может приобретать и строить объекты под именами других компаний, тем самым обходя ограничения. Такой ход позволил бы Huawei косвенно приобретать американское оборудование для производства микрочипов.

Бюро промышленности и безопасности Департамента торговли США, реагируя на предупреждения Ассоциации, заявило, что мониторит ситуацию и готово предпринять необходимые действия.

По оценкам ассоциации, Китай планирует инвестировать более $100 миллиардов в отрасль полупроводников к 2030 году, строя по меньшей мере 23 завода. К 2029-2030 годам Китай, вероятно, будет контролировать более половины мировой производственной мощности старых поколений микрочипов.

Стоит отметить, что американская администрация в прошлом октябре ввела экспортные контрольные меры, ограничивающие возможность китайских компаний приобретать определенные продвинутые полупроводники и оборудование для их производства.

Ситуация с Huawei подняла вопросы о необходимости более строгого экспортного контроля со стороны США. В то же время Пекин выразил решительное противодействие американским экспортным контрольным мерам и заявил о намерении развивать свои альтернативы в области технологий.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!