Китай против США: битва за технологическое превосходство в цифровой арене

Китай против США: битва за технологическое превосходство в цифровой арене

Еще один виток китайско-американской цифровой войны.

image

Китай укрепляет свою цифровую экономику, наращивая вычислительные мощности. Новые стратегии разрабатывают на фоне конкуренции с Соединенными Штатами. Высшие официальные лица Поднебесной считают, что независимость в технологической сфере – приоритетная цель, особенно после того, как американские власти ввели экспортные ограничения.

Джин Чжуанлун, министр промышленности и информационных технологий Китая (MIIT), назвал вычислительную мощность «угловым камнем» цифровизации. По его словам, сейчас важно создавать прогрессивные центры обработки данных, чтобы не отставать от мировых лидеров.

Вычислительные ресурсы играют ключевую роль в функционировании современных технологий: искусственного интеллекта, масштабных хранилищ, облачных сервисов. Эти инструменты уже широко используются во множестве отраслей — от такси и доставки бытовых товаров до управления предприятиями и клиентского сервиса.

Стоит отметить, что американские ограничения поставок облачных услуг и ИИ-чипов – серьезное препятствие для амбиций Китая.

По оценкам Китайской академии информационных и коммуникационных технологий, каждый юань, инвестированный в компьютерную сферу, может увеличить ВВП государства на 3-4 юаня. Страна уже имеет развитую систему анализа данных, которая отличается стабильным ростом: за последние 5 лет ее производительность увеличилась почти на 30%.

В этом году была создана Центральная комиссия по науке и технологиям. Эта структура поможет реализовать национальные планы и развивать военно-гражданские структуры.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!