Израильская технология киберразведки теперь в Twitter: цифровое удостоверение личности для каждого пользователя

Израильская технология киберразведки теперь в Twitter: цифровое удостоверение личности для каждого пользователя

Это шаг вперёд или угроза вашей приватности?

image

Twitter рассматривает возможность внедрения цифрового удостоверения личности для своих пользователей. Вместе с израильской компанией AU10TIX, специализирующейся на кибербезопасности, проект будет направлен на борьбу с мошенничеством. Однако такое решение вызывает опасения по поводу приватности данных.

AU10TIX, давний лидер в сфере автоматизированной верификации, разработал подобные цифровые ID для крупных технологических компаний и банков. Его продукты используются в различных отраслях для обнаружения и предотвращения мошенничества.

Для реализации проекта AU10TIX должна создать огромную базу данных с личной информацией миллионов людей. Алгоритмы компании определяют критерии для выявления мошенников, однако их работа не прозрачна. Помимо собственной базы данных AU10TIX, компания может покупать или получать доступ к приватной информации, собранной другими компаниями, правительствами, правоохранительными органами, судами, разведывательными агентствами и т.д.

Кроме того, возникают вопросы приватности. Отсутствие прозрачности и возможное вторжение в личную жизнь нарушают принципы конфиденциальности. Неясно, как компания сможет предотвращать ложные срабатывания и давать возможность обжалования решений системы.

AU10TX использует тип технологии распознавания лиц, разработанной подразделением SIGNT IDF Unit 8200. Последняя разрабатывает некоторые из самых передовых технологий слежки в мире. Они используются в основном против палестинского населения для шпионажа и идентификации тех, кто может быть шантажирован для того, чтобы служить информаторами для израильского Шин Бет (контрразведывательная служба Израиля).

Интересно отметить, что AU10TIX начала свою деятельность, предоставляя услуги аэропортам по всему миру. Её технология была частью израильской антитеррористической экспертизы и стала очень популярной во всем мире.

Никто не знает, как алгоритмы компании определяют, кого считать подозрительным, так как технология полностью непрозрачна. Совершенно невинный человек может стать подозреваемым и быть преследуемым, арестованным или заключенным в тюрьму по причинам, которые Шин Бет никогда не расскажет, даже в судебном процессе.

Компании вроде NSO Group, Circles, Candiru, Cellebrite и AUTO10TIX являются продуктами слежки израильского государства. Эти продукты экспортируются в тоталитарные государства, где они используются для ареста, заключения в тюрьму и даже убийства правозащитников, адвокатов и журналистов.

Помимо вышеуказанных проблем, стоит обратить внимание на то, как социальные платформы, включая Twitter, относятся к своим базам данных клиентов — они считают их настоящими сокровищами. Однако также компания может использовать ваши фотографии по своему усмотрению. Например компания Маска может продавать ваши данные другим компаниям или использовать их для таргетированной рекламы, даже если вы не желаете становиться объектом такой рекламы. Главная опасность заключается в том, что, предоставив свою фотографию, например, Илону Маску, вы не сможете контролировать, как она будет использоваться в дальнейшем.

Люди, желающие получить статус "Blue checkmark" на Twitter, должны осознать возможные риски. Этот проект может означать значительное вторжение в личную жизнь пользователей и использование их данных неизвестным образом. Нововведение может стать как спасением от мошенников, так и кошмаром для законопослушных пользователей

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену