RFID-импланты в руке: технологический прорыв или дверь в незащищённое будущее?

RFID-импланты в руке: технологический прорыв или дверь в незащищённое будущее?

Узнайте, как это работает и какие есть риски.

image

Программист Миана Уиндалл вживила под свою кожу 25 имплантов, включая магниты и технологию RFID. Она рассказала, что импланты практически незаметны, а на конференции DEF CON поделилась опытом программирования их для личного использования.

RFID, технология, которая используется в картах метро или бесконтактной оплате, была запатентована в 1970-х годах. Несмотря на это, она ещё не раскрыла свой полный потенциал. Уиндалл отметила, что RFID-импланты могут быть полезны, например, для входа в дом без ключа.

Основатель компании по биохакингу и имплантам Dangerous Things, Амал Граафстра, подчеркнул, что чип-импланты не являются магическими и работают только в очень близком контакте с считывателем.

Применение RFID-имплантов весьма специфично, и, в большинстве случаев, пользователи адаптируют их под свои задачи. Dangerous Things предлагает готовые решения, такие как имплант-ключ для Tesla, позволяющий запускать авто. Пользователь чипа должен обладать способностью самостоятельно переносить на него нужные конфигурации ключей. «Мы предлагаем ключ, но не замок», — говорит Граафстра. Требуется некоторый технический опыт, чтобы сделать имплант функциональным «замком».

Уиндалл советует оценить весь спектр возможностей перед встречей с мастером имплантации, иначе чип может остаться неэффективным. "Проведите глубокое исследование и определите свои цели перед тем, как подвергаться операции," - акцентировала инженер. У Уиндалл уже имеется ряд неактивированных имплантов под кожей.

Тем не менее, компании ищут способы использования RFID-имплантов в качестве инструментов безопасности. Уиндалл подчеркнула, что шансы, что кто-то сможет просканировать ваши учетные данные без вашего ведома, не так высоки: "Вы не можете украсть свою руку, по крайней мере, не с мачете".

Более того, импланты могут использоваться для подтверждения личности вместо двухфакторной аутентификации. Ваш ключ доступа можно загрузить в чип-имплант, который может подтвердить вашу личность.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!