Играть по-русски: Путин поставил задачу покорить игровые рынки стран БРИКС

Играть по-русски: Путин поставил задачу покорить игровые рынки стран БРИКС

Президент поручил правительству подготовить предложения по выходу отечественных видеоигр и ПО в БРИКС.

image

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам посещения выставки «Развитие креативной экономики в России», которая проходила в Москве с 10 по 13 августа 2023 года.

Среди основных поручений - кабмину поручено до 30 сентября текущего года представить президенту «предложения по продвижению на иностранные рынки, в том числе в страны БРИКС, отечественных видеоигр и применяемого в них российского программного обеспечения». Такое же задание получили Российский экспортный центр (РЭЦ) и Агентство стратегических инициатив (АСИ). Ответственность за выполнение задания на сайте Кремля возложена на премьер-министра РФ Михаила Мишустина, а также на руководителей РЭЦ и АСИ Веронику Никишину и Светлану Чупшеву.

Во время заседания наблюдательного совета организации "Россия — страна возможностей", состоявшегося 19 июля, Владимир Путин выразил мнение, что компьютерные игры должны помогать человеку развиваться и находить себя. Президент подчеркнул значимость индустрии видеоигр как крупного многомиллиардного бизнеса и призвал к серьезному отношению к этой области.

Кроме того, до конца сентября Правительству совместно с АСИ необходимо:

  • обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих полное государственное финансирование производства и проката анимационных фильмов для детей и юношества;
  • с учетом ранее данного поручения обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, предусматривающих установление налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 3 процентов для российских организаций, осуществляющих производство и реализацию произведенной ими анимационной аудиовизуальной продукции;
  • рассмотреть вопрос об оказании мер финансовой поддержки отечественным разработчикам приоритетных программных продуктов, используемых в производственном цикле киноиндустрии;
  • представить предложения по поддержке использующих образы героев произведений отечественной детской литературы и мультипликационных фильмов отечественных производителей товаров для детей, в том числе по субсидированию части расходов на развитие производства таких товаров и использование указанных образов.

В отрасли уже прокомментировали эти поручения. «Анимационная отрасль в последние годы стала занимать важнейшее место в структуре креативных индустрий, являясь мощным драйвером их развития, такие результаты были бы невозможны без стратегических механизмов государственной поддержки, которые позволили всего за несколько лет добиться кратного увеличения анимационного рынка. И это в том числе — результат конструктивного диалога власти и профессионального сообщества», — отметила исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова. В ассоциации также считают, что одной из важнейший мер стало поручение президента по созданию особой экономической зоны международного кинокластера, резиденты которого получат поддержку, включающую налоговые льготы, гранты и субсидии.

Также до 30 сентября поручено разработать и реализовать программу по формированию в малых населенных пунктах (с численностью населения до 50 тыс. человек) центров воспроизведения аудиовизуального контента, а также по обеспечению воспроизведения аудиовизуального контента в системе среднего общего и профессионального образования, рассмотрев вопросы об использовании технологии «Экстра Синема», о создании сервиса цифровой дистрибуции аудиовизуального контента (включающего в себя в том числе библиотеку контента, систему управления правами, систему доставки контента и учета контроля посещаемости), доступного для демонстрации, и об определении порядка доступа к контенту и его обновлении не менее чем на 150 единиц ежегодно.

Правительству совместно с АСИ до 30 октября 2023 года поручено рассмотреть вопрос о возможности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при выполнении российскими организациями работ (оказании услуг) по созданию аудиовизуальной продукции посредством компьютерной графики в интересах иностранных лиц, а также при передаче таким лицам прав на использование персонажей и других объектов авторских и смежных прав, предназначенных для включения в состав иных результатов интеллектуальной деятельности.

Путин также распорядился до 15 декабря 2023 года обеспечить внесение в российское законодательство изменений, предусматривающих определение понятий «креативная экономика» и «творческие (креативные) индустрии», определение перечня творческих (креативных) индустрий, утвердить методологию оценки вклада креативной экономики в экономику страны. Такой анализ должен впредь проводиться на ежегодной основе.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться