От армии до инноваций: Минцифры предлагает новый путь для 700 тысяч IT-специалистов России

От армии до инноваций: Минцифры предлагает новый путь для 700 тысяч IT-специалистов России

Ведомство дополняет критерии освобождения от армии, высшее образование не обязательно.

image

Минцифры предлагает три меры поддержки IT-специалистов, работающих в аккредитованных компаниях, чтобы они могли получить отсрочку от частичной мобилизации и срочной службы в армии. Две из них подробно изложены в письме заместителя министра цифрового развития Андрея Заренина в комитет Государственной думы по просвещению от 29 июля.

Первая мера – предоставлять отсрочку не только специалистам с высшим образованием, но и тем, кто имеет среднее. Ведомство готово подготовить соответствующие изменения в закон и уже обратилось к вице-премьеру Денису Мантурову с просьбой дать подобное поручение. Минпросвещения поддерживает эту инициативу, отмечая, что это надо сделать «с целью выравнивания прав специалистов», имеющих разные уровни образования.

Вторая мера – расширить список специальностей в сфере IT и связи, которые дают право на отсрочку от частичной мобилизации. На данный момент в него входит 195 специальностей, определенных министерством осенью прошлого года. Сейчас наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Для получения брони необходимо, чтобы работник также выполнял критически важные функции. Минцифры предлагает добавить в этот список технические специальности, которые ранее не были учтены, но освоившие их люди имеют большие компетенции в сфере IT и выполняют в своих компаниях критически значимые функции. Министерство подготовило свои предложения после консультаций с профильными ассоциациями. Сейчас они находятся на согласовании в Минобороны, и в случае поддержки последует поручение правительства о внесении соответствующих изменений в постановление об отсрочке.

Третья мера – повышение для IT-специалистов возраста предоставления отсрочки от армии. Предлагается давать ее не до 27 лет, как сейчас, а до 30, так как с 2024 г. призывать на срочную службу будут именно до этого возраста. Соответствующие изменения министерство готовит в указ президента от 2 марта 2022 г. о развитии отрасли информационных технологий. По словам главы ведомства Максута Шадаева, изменения планируется внести до начала весеннего призыва в 2024 г., поскольку закон о повышении верхней границы призывного возраста вступит в силу с 1 января.

Некоторые эксперты считают, что предложенные меры Минцифры будут способствовать развитию IT-отрасли в России и поддержке талантливых специалистов, которые могут внести свой вклад в цифровую трансформацию страны. Они полагают, что отсрочка для IT-профессионалов даже без профильного образования, но с реальным опытом может стать фактором удержания и возвращения кадров.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться