Спасение или нарушение? Internet Archive под угрозой миллионного иска за оцифровку исторических звукозаписей

Спасение или нарушение? Internet Archive под угрозой миллионного иска за оцифровку исторических звукозаписей

Sony Music Entertainment и Universal Music Group считают, что организация нарушает авторские права на редкие записи.

image

Организация Internet Archive оказалась под угрозой очередного судебного иска. Несколько музыкальных лейблов, включая Sony Music Entertainment и Universal Music Group, обвинили ее в нарушении авторских прав за оцифровку, «преднамеренную загрузку, распространение и цифровую передачу» 1972 звукозаписей. Речь идёт о проекте Great 78 по сохранению музыки, записанной на пластинках со скоростью вращения 78 об/мин.

Среди оцифрованных записей были произведения таких известных исполнителей, как Фрэнк Синатра, Элла Фицджеральд, Билли Холидей, Майлз Дэвис и Луи Армстронг. Лейблы назвали такую оцифровку «вопиющим нарушением прав». Они утверждают, что песни, доступные на сайте архива, можно найти через стриминговые и другие музыкальные сервисы, и, следовательно, "не исчезнут и не будут забыты".

Internet Archive в свою очередь заявил, что «артефакты и свидетельства использования редких пластинок со скоростью вращения 78 об/мин имеют исследовательскую ценность». Однако истцы не согласны с этим аргументом и считают, что деятельность организации значительно «превышает» цели сохранения и исследования.

Как пишет Bloomberg , лейблы требуют компенсации в размере до $150 тыс. за каждую аудиозапись, общая сумма иска может составить $372 млн.

Кроме того, Internet Archive продолжает вести судебную борьбу с группой американских издательств под руководством Hachette Book Group. Спор возник из-за отсканированных книг, которые архив предлагал во время пандемии. Издатели назвали это «умышленным массовым нарушением авторских прав». Федеральный судья принял решение в пользу издателей, но организация намерена его обжаловать.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!