Кибератака на компанию Rapattoni парализовала рынок недвижимости в США

Кибератака на компанию Rapattoni парализовала рынок недвижимости в США

Риелторы остались без удобных рабочих инструментов, дела теперь приходится вести по старинке.

image

Кибератака, начавшаяся в прошлую среду, затронула калифорнийскую компанию Rapattoni, ключевого поставщика программного обеспечения и услуг по листингу недвижимости (MLS) в США.

Через мультилистинговые системы компании предоставляют доступ к объявлениям о продаже недвижимости по всей территории штатов, однако из-за сбоя в системах Rapattoni покупатели, продавцы, агенты по недвижимости и сайты с объявлениями по всей стране уже неделю не могут получить доступ к информации о том, какие дома выставлены на продажу, поступивших предложениях о покупке и уже совершённых сделках.

«Если вы регулярно просматриваете веб-сайты с недвижимостью, то наверняка заметили резкое снижение активности за последние пару дней», — написала в рассылке своим клиентам Пег Кинг, агент по недвижимости из округа Сонома в Калифорнии.

«MLS-системы недвижимости по всей стране неработоспособны со среды после массированной кибератаки на корпорацию Rapattoni. Это означает, что рынки недвижимости сейчас не могут составлять списки новых домов, изменять цены, помечать статус продажи или указывать дни открытых дверей», — добавила Кинг.

На прошлой неделе представители Rapattoni заявили , что производственная сеть компании подверглась кибератаке и специалисты работают круглосуточно, чтобы как можно скорее восстановить все системы.

Пару дней назад компания также вывесила пост в своём Twitter *, о том, что всё ещё продолжает расследовать кибератаку, в то время как все технические ресурсы Rapattoni уходят на исправление проблемы. При этом конкретных сроков восстановления названо не было.

Хотя в Rapattoni называют произошедшее обычной кибератакой, в СМИ эти события широко освещаются как атака с вымогательством, так как уж слишком долго компания устраняет её последствия. Скорее всего компьютеры/серверы компании зашифрованы, а на перенастройку сети нужно очень много людей и времени.

Тем не менее, компания пока официально не раскрывала подробностей о характере атаки и не сообщала, были ли скомпрометированы какие-либо персональные данные.

Этот инцидент наглядно демонстрирует, к каким серьёзные сбоям в работе могут привести кибератаки на сервисы, от которых зависит огромное количество людей и бизнесов. Теперь все вынуждены как-то адаптироваться к сложившейся ситуации, однако едва ли это возможно. Остаётся лишь ждать.

«Мы всё чаще встречаемся с коллегами лично, чтобы поделиться информацией о новых листингах, снижении цен, потребностях покупателей и т.д.», — пишет Кинг.

Пока неясно, когда сервисы Rapattoni будут полностью восстановлены. Ущерб, который этот крупномасштабный сбой наносит агентам, покупателям, арендаторам и продавцам, может существенно возрасти, если работа листинга не будет возобновлена в ближайшие дни.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!