Как Rust меняет картину ядра Linux: сетевые сокеты на новом уровне

Как Rust меняет картину ядра Linux: сетевые сокеты на новом уровне

Техническая романтика или прагматичный шаг вперёд?

image

В последних версиях ядра Linux продолжается активная интеграция языка программирования Rust. С версии 6.1 была добавлена начальная инфраструктура Rust как альтернативного языка для создания новых модулей ядра, а к версии 6.5 осуществлено добавление новых абстракций и поддержка дополнительных подсистем.

Однако на данный момент еще не были внедрены крупные драйверы, написанные на Rust. В разработке находятся различные драйверы, включая драйвер для поддержки графики на оборудовании Apple Silicon.

Последняя серия патчей работает над добавлением абстракций Rust для сетевых сокетов и других основных сетевых компонентов. Серия из семи патчей предоставляет необходимый код для обработки сокетов, включая специфические абстракции для TCP и UDP.

Код в текущем виде рассматривается как "запрос на комментарии" с целью дальнейшей доработки функционала и обеспечения соответствующего качества абстрагированных интерфейсов для разработчиков.

Те, кто заинтересован в продолжающейся интеграции Rust в ядро Linux, могут найти серию патчей для абстракции сокетов в списке рассылки ядра.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену