Головоломка Судоку вдохновила ученых на создание нового шифра

Головоломка Судоку вдохновила ученых на создание нового шифра

Новый алгоритм защиты данных может перевернуть мир кибербезопасности.

image

В последние годы кибербезопасность становится все более важным аспектом жизни, и новейший прогресс в этой области обещает повысить безопасность данных. В Международном журнале информационной и компьютерной безопасности обсуждается новый криптографический метод, основанный на японской головоломке Судоку. Этот метод подходит даже в ситуациях с ограниченной вычислительной мощностью и может найти применение в устройствах, таких как RFID, медицинская техника, удаленные сети и смарт-карты.

Ученые из Иордании и Ирака продемонстрировали, как динамичный характер головоломки Судоку может стать основой секретного ключа шифрования. Этот подход значительно увеличивает безопасность системы и, по результатам экспериментов, превосходит другие методы легковесной криптографии.

Сила нового алгоритма, названного "Message Encryption (inspired by) Sudoku Puzzle" (MESP), заключается в обширном ключевом пространстве и превосходстве в анализе частоты по сравнению с альтернативными методами. Система позволяет расширить размер индексных таблиц, сделав место для всех возможных символов в разных языках, и предлагает крепкую защиту от нарушений безопасности.

Слияние идей из головоломки Судоку, псевдослучайной генерации чисел и динамической перестановки дает возможность создать мощный инструмент безопасности, который найдет применение в различных сферах. По мнению исследователей, разработанный ими алгоритм обещает открыть новую эру в легковесной криптографии.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!