Финансовые компании с Уолл-стрит оштрафованы на 549 ​​миллионов долларов за неспособность сохранить историю чатов

Финансовые компании с Уолл-стрит оштрафованы на 549 ​​миллионов долларов за неспособность сохранить историю чатов

Как сквозное шифрование грабит банки и почему сотрудники так не любят регламенты?

image

Регуляторы США оштрафовали несколько финансовых учреждений на общую сумму в $549 млн. (52 747 920 000 руб.) Причиной стала электронная переписка через неофициальные платформы, такие как Signal, WhatsApp и iMessage.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила 6 компаний в «продолжительных и глобальных нарушениях». Организациям выставили штраф в размере $289 млн. В то же время Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) наложила санкции на 5 фирм, которые вынуждены будут заплатить $260 млн. За все время борьбы с подобными нарушениями общая сумма штрафов уже превысила отметку в $2 млрд.

Wells Fargo, четвертый по величине активов банк в США, получил наибольший штраф на сумму $200 млн. Представитель организации, Лори Кайт, утверждает, что дело уже урегулировали.

Другие международные банки также попали под санкции. Французские BNP Paribas и Societe Generale были оштрафованы на $110 млн каждый, а Bank of Montreal - на $60 млн. К ним присоединились японские компании Mizuho Securities и SMBC Nikko Securities, а также американские инвестиционные биржи Houlihan Lokey, Moelis и Wedbush Securities.

В финансовой сфере электронная переписка через официальные каналы фиксируется и сохраняется автоматически. Такая мера обеспечивает прозрачность делового общения. После нескольких крупных скандалов, связанных с компрометирующими сообщениями в чатах, многие сотрудники сектора стали уклоняться от требований безопасности.

Платформы вроде Signal позволили общаться с коллегами и клиентами без внешнего контроля.

Проанализировав деятельность 13 сотрудников Wells Fargo, CFTC подчеркнула: «Использование сотрудниками неутвержденных методов коммуникации не было тайной внутри компании. Некоторые руководители, которые должны были контролировать соблюдение правил, сами регулярно нарушали их, используя личные устройства для неофициальной переписки.»

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться