Телефонные мошенники с Украины: «Подожгите объект, а мы вернем вам деньги»

Телефонные мошенники с Украины: «Подожгите объект, а мы вернем вам деньги»

МВД России сообщает о новой схеме телефонных мошенников.

image

Министерство внутренних дел России сообщает о резком увеличении количества случаев, когда телефонные мошенники с Украины обманывают россиян не только ради денег, но и с целью вовлечь их в противозаконную деятельность. Злоумышленники требуют от своих жертв совершить поджоги объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры, угрожая при этом неприятностями или убийством родных и близких.

Схема обмана обычно выглядит так: аферисты звонят потерпевшим и сообщают о якобы подозрительных переводах с их банковского счета, о попытках взять от их имени кредит или же выступают с предложением помочь правоохранительным органам остановить преступников. После того как люди лишаются всех денег, мошенники не останавливаются. Они сообщают о том, что деньги потерпевших пытаются похитить другие аферисты или же они уже похищены, но есть возможность их вернуть. Еще один вариант – предлагают отомстить мошенникам или же оказать содействие в их задержании. Независимо от предлога, все заканчивается требованием совершить поджог указанного ими объекта.

По данным МВД России, такая тактика стала массово применяться лишь в течение последней недели. Большинство жертв – люди пожилого возраста, которые легко поддаются влиянию и становятся «расходным материалом для создания информационных поводов».

«Кроме того, имеет место практика прямого обращения к жителям России с предложением совершить диверсию или теракт за денежное вознаграждение» - сказано в сообщении МВД.

Напомним, что только в начале августа за сутки произошло не менее 12 попыток поджога военкоматов в разных регионах России: Московской, Челябинской и Саратовской областях, Татарстане, Башкирии, Адыгее и других. На уловки мошенников попались как пожилые, так и молодые люди.



Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!