Школьники больше не поиграют в GTA, им придётся сканировать лицо для получения доступа

Школьники больше не поиграют в GTA, им придётся сканировать лицо для получения доступа

Американский регулятор ESRB решил пресечь на корню многолетнюю проблему с несоблюдением возрастных ограничений.

image

ESRB, крупнейший регулятор игрового контента в США, недавно подал заявку в Федеральную торговую комиссию (FTC) на использование технологии распознавания возраста по лицу. Цель — не допустить детей к играм с возрастным рейтингом, которому они не соответствуют. Если заявку одобрят, и данная инициатива разовьётся во что-то большее, простым геймерам вскоре придётся делать селфи, чтобы подтвердить свой возраст и поиграть в любимую игру.

ESRB утверждает, что не будет хранить фотографии на своих серверах, и планирует использовать их лишь только для подтверждения возраста. Однако критики данной инициативы опасаются расширения подобных инвазивных технологий и нарушения приватности игроков.

В заявке ESRB говорится, что новая система «Privacy-Protective Facial Age Estimation» будет использовать технологию распознавания возраста по лицу, похожую на технологию распознавания лиц. Она будет оценивать возраст человека по фото. Эта система не заменит другие методы проверки возраста, а будет дополнительной опцией.

Представитель ESRB заявил, что технология не будет использоваться для запрета покупки детьми игр с возрастным рейтингом. Он также подчеркнул, что система не будет хранить фотографии и использовать их для обучения ИИ или маркетинга.

Для чего же тогда нужна эта проверка возраста по лицу? Представитель ESRB ответил, что она будет использоваться, чтобы проверить, достиг ли ребёнок возраста 13 лет. Если нет, то родители должны будут подтвердить согласие на создание игрового аккаунта.

Пользователям придётся сделать селфи, которое система затем преобразует в набор чисел и сравнит с базой данных измерений лиц. После этого пользователь получит ответ «да» или «нет» о соответствии необходимому возрасту. А чтобы дети не обманывали систему статичными фото, планируется принимать только «живые» селфи.

ESRB рекомендует установить возрастной порог для взрослых в 25 лет, чтобы подростки не выдавали себя за своих родителей. Всё это, по мнению ESRB, решает реальную проблему: около 35% пользователей в ЕС и США ранее пытались обмануть различные системы проверки возраста.

Опрошенные ESRB родители в 70% случаев выбирали проверку по лицу, а не другие методы. По их мнению, это проще, чем вводить паспортные данные или номер кредитной карты, которыми мошенники могут злоупотребить. Но правозащитники всё равно критикуют подобные технологии за неточность, предвзятость и угрозу приватности.

Тем не менее, проверка возраста набирает популярность в мире. Например, в Китае ещё с 2021 года сканируют лица геймеров, чтобы обеспечить соблюдение местного закона и не допустить детей к играм с 10 вечера до 8 утра. А во многих штатах США уже приняты законы, требующие подтверждения пользователей возраста по документам для доступа к играм и порнографии.

Так что очень скоро селфи перед игрой может стать нормой, по крайней мере за рубежом. Вряд ли данная система, если её примут официально, будет функционировать где-то за пределами США. Однако, если местные законодатели подключатся к процессу, то ожидать чего-то подобного можно и в других странах.

Так или иначе, компаниям вроде ESRB ещё придётся убедить общественность, что подобные технологии безопасны и не нарушают права человека. Иначе внедрение систем распознавания возраста встретит жёсткое сопротивление и будет, как минимум, отложено на неопределённый срок.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!