CoinsPaid — следующая остановка в турне Lazarus по криптобанкам

CoinsPaid — следующая остановка в турне Lazarus по криптобанкам

$37 200 000 : 0 в пользу хакеров.

image

Эстонская компания CoinsPaid, предоставляющая услуги в области криптовалютных платежей, признала , что столкнулась с кибератакой 23 июля 2023 года. Сумма украденной криптовалюты составила 37,2 млн долларов. Несмотря на такой существенный удар по бюджету и сбои в работе платформы, средства и личные данные клиентов остались нетронутыми.

Атаку на CoinsPaid связывают с хакерской группой Lazarus из Северной Кореи. Специалисты уверены: деятельность преступников поддерживается государством. Как говорится в пресс релизе, вероятно, группировка руководствовалась только финансовыми мотивами, нацелившись на больший доход. Однако пока что не известно, почему руководство криптобанка связывает инцидент именно с Lazarus.

После атаки компания занялась усиленной работой по укреплению своих систем. Последствия взлома были устранены, специалисты постарались свести к минимуму выгоду для взломщиков. Теперь платформа постепенно возвращаются к нормальному функционированию, и все восстанавливается в новой, более безопасной среде. Предполагается, что снижение доходов в скором времени будет полностью компенсировано.

CEO CoinsPaid, Макс Крупышев, заявил, что в расследовании помогают такие органищации, как Chainalysis, Binance, Crystal, Match Systems, Staked.us, OKCoinJapan и Valkyrieinvest. Также задействованы эстонские правоохранительные органы. «У нас нет сомнений, что хакерам не удастся избежать наказания», — подчеркнул Крупышев.

Северокорейские хакеры уже не впервые становятся участниками подобных инцидентов. Так, накануне была зарегистрирована кража 60 млн долларов у платежной платформы Alphapo, которую также связывают с деятельностью группы. Впрочем, пока не предоставлены конкретные доказательства. Владельцы южнокорейских сайтов также жалуются на взломы, утверждая, что Lazarus к этому причастен.

В прошлом Lazarus обвинялись в ряде крупных краж, включая кражу 35 миллионов у Atomic Wallet, 100 миллионов у Harmony Horizon и рекордные 617 миллионов у блокчейн-игры Axie Infinity.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену