Аттракцион невиданной щедрости: Microsoft дарит разработчикам Windows 11

Аттракцион невиданной щедрости: Microsoft дарит разработчикам Windows 11

Но лишь в виртуальной машине и всего на три месяца.

image

Компания Microsoft обновила бесплатные виртуальные машины, которые она предоставляет для скачивания в качестве среды разработки под Windows 11.

В дополнение к Windows 11, обновлённые машины также включают в себя различные инструменты для разработчиков, такие как Visual Studio 2022 Community Edition и Ubuntu, установленный в Windows Subsystem for Linux 2. Учитывая, что люди работают с разными платформами виртуализации, Microsoft выпустила версии виртуальных машин для VMWare, Hyper-V (Gen2), VirtualBox и Parallels.

Стоит отметить, что хотя эти виртуальные машины предоставляют пользователям бесплатную копию Windows 11, Visual Studio и других программ, есть некоторые ограничения. Возможно, самое важное из них — это то, что срок действия виртуальных машин составляет 90 дней, после чего они перестанут работать. Но никто не запрещает вам переустановить ту же виртуальную машину или скачать обновлённую версию, которая почти наверняка будет выпущена в течение следующих трех месяцев.

«На данный момент мы упаковываем наши виртуальные машины для четырёх различных опций программного обеспечения виртуализации: VMWare, Hyper-V (Gen2), VirtualBox и Parallels. Эти виртуальные машины содержат ознакомительную версию Windows, которая истекает в указанный срок. Когда это произойдёт, фон рабочего стола станет черным, и вы увидите перманентное уведомление на рабочем столе, указывающее, что система не является подлинной, а система будет выключаться каждый час», — заявляет Microsoft.

Виртуальные машины включают последние обновления Patch Tuesday от июля этого года. А полный список программного обеспечения, включенного в загрузки, выглядит следующим образом:

  • Windows 11 Enterprise (ознакомительная);
  • Visual Studio 2022 Community Edition с UWP, .NET Desktop, Azure и Windows App SDK для рабочих нагрузок C#;
  • Windows Subsystem for Linux 2 с установленным Ubuntu;
  • Установленный Windows Terminal;
  • Активированный режим разработчика.

Скачать виртуальные машины на основе Windows 10 Enterprise или Windows 11 Enterprise можно также без какого-либо дополнительного программного обеспечения. А саму загрузку лучше производить с официального сайта Microsoft.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!