Инста-статус за деньги, или как черный рынок обманывает пользователей Instagram

Инста-статус за деньги, или как черный рынок обманывает пользователей Instagram

Пользователи Instagram готовы заплатить кругленькую сумму за синюю галочку.

image

Некоторые пользователи Instagram мечтают о синей галочке, которая свидетельствует о том, что их профиль является официальным и принадлежит публичной личности или организации. Они готовы выложить за нее до 500 тыс. рублей на черном рынке, где действуют посредники, предлагающие такие услуги. Но эксперты по PR и информационной безопасности утверждают, что такая практика не только бесполезна, но и опасна.

Как работает черный рынок. Посредники по подтверждению профиля в Instagram заявляют , что имеют контакты в компании Meta (владелец Instagram, признана в РФ экстремистской организацией) и могут обеспечить верификацию в течение нескольких дней. Они просят за услугу от 300 до 500 тыс. рублей, в зависимости от того, нужно ли создавать новый аккаунт с галочкой или ставить ее на существующий. Посредники не объясняют, как именно ставится галочка, но говорят, что у них есть большая команда, которая занимается верификацией аккаунтов.

Подтвердили наличие таких услуг и несколько специалистов по маркетингу. По их словам, раньше верификация была сложнее, так как Meta не предлагала платной верификации, а с февраля этого года она стала доступна за $12 в месяц.

Зачем нужна галочка. Синяя галочка в Instagram — знак того, что профиль подлинный и принадлежит реальной публичной личности или организации. Это повышает престиж и доверие к владельцу аккаунта, а также увеличивает его охват и поддержку от Meta. Но это не означает, что такой профиль имеет какие-то особые права или возможности. Он может столкнуться с теми же проблемами, что и другие профили, например, блокировкой, взломом или удалением.

Эксперты по PR считают, что синий значок — это желанный атрибут для блогеров и всех, кто хочет зарабатывать на своем аккаунте, например инфобизнесменов, потому что он усиливает их персональный бренд, повышает уровень доверия к ним, а вместе с тем и цены на их услуги. Верифицированные аккаунты помогают людям отличать реальных знаменитостей от фан-страниц.

Как получить галочку легально. Сейчас Instagram-аккаунты, которые соответствуют всем требованиям, могут пройти верификацию на основании документов, подтверждающих личность, и получить синюю галочку бесплатно или за $12 в месяц. Это официальный способ получить подтверждение профиля от социальной сети.

Эксперты по информационной безопасности предупреждают, что любые попытки получить подтверждение профиля в обход правил считаются мошенничеством, и модераторы социальной сети могут просто заблокировать страницу. Поэтому при покупке такой услуги нужно понимать, что для пользователей есть высокая вероятность потерять свои профили и деньги. Кроме того, если человек не доверяет продавцу или не знает его лично, то не стоит рисковать и покупать галочку, так как мошенник может потребовать доступ к аккаунту или документы пользователя для «верификации» его профиля. А это в свою очередь приведет к утечке личной информации.

«Подобного рода предложения на черном рынке ориентированы на вполне конкретную аудиторию. Вполне логично, если кто-то отдает порядка полумиллиона за синюю галочку в Instagram, он намерен отбить эти деньги и получить прибыль. То есть это своего рода инвестиция в бизнес, причем отнюдь не в легальный», - говорят эксперты.

По их словам, полученные таким образом значки часто используются злоумышленниками для создания максимально правдоподобных фейковых аккаунтов. Наиболее популярный вариант — распространение ссылок на вредоносные ресурсы и вовлечение людей в различные мошеннические схемы.

«В голове человека формируется связка: галочка есть, значит, можно верить. В этот момент у жертвы отключается критическое мышление и желание перепроверять информацию, что способствует успеху социотехнической атаки», — добавили эксперты.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться