Google представляет Web Environment Integrity: новый способ защитить интернет или новый способ цензурировать его?

Google представляет Web Environment Integrity: новый способ защитить интернет или новый способ цензурировать его?

Эксперты раскритиковали новый метод защиты от мошенничества и забеспокоились за сохранность Интернета.

image

Google предложила новый метод Web Environment Integrity (WEI) , который позволит браузерам подтверждать свою надежность для серверов. В этом процессе участвует третья сторона, например Google Play, которая предоставляет токен, подтверждающий целостность клиентской среды. Предложение появилось в виде кода в апреле и было представлено в мае.

Концепция WEI заключается в предотвращении мошеннического или злонамеренного поведения в Интернете, включая ботов, мошенничество в онлайн-играх и манипулирование соцсетями.

Проще говоря, WEI предоставляет браузеру способ доказать, что он работает так, как ожидает оператор сайта, и что он не подвергался манипуляциям. Если вы являетесь администратором сайта с браузерными онлайн-играми, и вы хотите убедиться, что игроки не мошенничают, вы можете использовать WEI, чтобы определить, что подключенные клиенты не используют какой-либо чит-код.

Однако внедрение WEI вызвало обеспокоенность в техническом сообществе. Критики утверждают, что нововведение может привести к тому, что веб-сайты будут принимать только официально авторизованные браузеры, которые будут соответствовать определённым требованиям. Это потенциально может повлиять на широкий спектр браузеров, поскольку многие из них, включая Google Chrome, Microsoft Edge и Brave, построены на основе Chromium.

Проект спецификации WEI также подвергся критике за отсутствие ясности, особенно в отношении определения «злоупотребления». Критики утверждают, что широкий и неопределенный термин потенциально может привести к неправильному использованию технологии.

Предложение получило волну комментариев с критикой , в результате чего Google ограничил публикацию комментариев предыдущими участниками и разместил напоминание о Кодексе поведения .

Опасения экспертов включают потенциальное нарушение правил ЕС в отношении данных, препятствия для разработки новых браузеров, общее недоверие к Google, возможные ограничения на блокировку рекламы и многое другое. Джей Фриман, разработчик Cydia для устройств iOS, назвал это предложение «неизбежным концом игры в Интернете», в немалой степени финансируемый бизнес-моделями, основанными на рекламе.

Представители Mozilla также выступили против WEI, ссылаясь на противоречие принципам компании и её видению Интернета. Ожидается, что Google ответит на эти опасения в своих следующих публикациях.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!