Кибератаки группы GhostSec на спутники могут полностью изменить мир

Кибератаки группы GhostSec на спутники могут полностью изменить мир

Возможности группы ставят под угрозу глобальную критическую инфраструктуру.

image

Специалисты по кибербезопасности обеспокоены новой волной атак на спутниковые системы и промышленные контроллеры, связанных с геополитическими конфликтами.

Кроме того, GhostSec заявили о выполнении первой в истории атаки программ-вымогателей на промышленный маршрутизатор RTU. Исследователи из Claroty подтвердили способность группы зашифровать такой тип маршрутизатора, демонстрирующий функции SCADA и поддерживающий промышленные последовательные интерфейсы RS-232 и RS-485.

В сентябре 2022 года группировка GhostSec заявила, что скомпрометировала 55 программируемых логических контроллеров (ПЛК) Berghof , используемых израильскими организациями. Хакеры GhostSec опубликовали видео, демонстрирующее успешный вход в панель администратора, и сообщили, что могут использовать её для изменения уровня хлора и уровня pH в воде.

Эксперты из Cyble Research Intelligence Labs выразили опасения о возможных последствиях, если хактивисты, киберпреступники или правительственные хакеры получат доступ к инфраструктуре промышленных систем управления и мониторинга, таких как ICS (Industrial Control System) и SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition), используемых в космической отрасли для обеспечения национальной и общественной безопасности.

Это делает основные секторы, такие как правительство, вооруженные силы, телекоммуникации, энергетика и транспорт, которые значительно зависят от спутниковых модемов, особенно уязвимыми для атак с целью шпионажа или саботажа.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!