Эволюция новостей: как Genesis от Google меняет правила игры

Эволюция новостей: как Genesis от Google меняет правила игры

Genesis способен собирать информацию, в том числе детали текущих событий.

image

Google начала испытания своего нового продукта, Genesis, который использует искусственный интеллект для создания новостных статей. Этот инструмент на стадии тестирования доступен нескольким крупным изданиям, таким как NY Times, Washington Post и Wall Street Journal.

Genesis, работающий под предварительным названием, умеет агрегировать информацию, включая подробности актуальных событий, и генерировать новостной контент.

Google представляет Genesis как инструмент, который будет выполнять функции личного помощника журналистов, автоматизируя некоторые рутинные задачи и освобождая время для более значимых занятий.

В ответ на это, пресс-секретарь Google, Дженн Крайдер, подтвердила, что компания сотрудничает с новостными изданиями, чтобы изучить возможности применения ИИ-инструментов для поддержки журналистов. Однако, она уточнила, что эти технологии не предназначены для замены важной роли журналистов в сфере новостей. Инструменты, как Genesis, могут предлагать варианты заголовков и рекомендовать стилистику текста.

Джефф Джарвис, профессор журналистики Городского университета Нью-Йорка и эксперт в области СМИ, подчеркивает, что если этот ИИ-инструмент может эффективно и надёжно предоставлять правдивую информацию, то журналистам следует его использовать. Однако, он предупреждает, что неправильное использование может угрожать доверию к журналистике и новостным изданиям.

Некоторые издания, включая NY Times, NPR и Insider, уже объявили о своих планах исследовать возможности применения ИИ в написании срочных новостей. Associated Press уже некоторое время использует ИИ для создания статей на различные темы, включая отчеты о доходах компаний, хотя их количество все еще остается невысоким.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!