ИИ может лишить работой миллионы программистов в Индии

ИИ может лишить работой миллионы программистов в Индии

Появление ИИ в сфере разработки ПО становится реальной угрозой для сотрудников ИТ-сферы.

image

CEO компании Stability AI, Эмад Мостак, предупредил о массовой утрате рабочих мест среди аутсорсинговых программистов в Индии в ближайшие год-два.

По словам Мостака, из-за влияния искусственного интеллекта (ИИ), многие задачи разработки программного обеспечения теперь могут быть выполнены при помощи значительно меньшего количества людей. В частности, это касается работы, которую можно выполнять за компьютером в одиночку.

"В Индии аутсорсинговые кодеры до третьего уровня исчезнут в течение года или двух", - уверен CEO.

Это не означает, что все секторы или страны будут столкнуться с такими же изменениями. Страны с более сильными трудовыми законами, например Франция, меньше подвержены подобному влиянию.

В Индии работает более 5 миллионов программистов, и именно их работа наиболее уязвима перед воздействием передовых инструментов ИИ, таких как ChatGPT, согласно отчету Bloomberg .

Мостак ранее заявлял , что через пять лет "программистов в традиционном смысле не будет". Он уточнил, что это означает сокращение классического программирования, но возникает вопрос о том, потребуются ли люди для других вещей. "Все области подвержены изменениям по-разному", - подчеркнул Мостак.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться