Буква стоит миллионов: массовая утечка военной почты США из-за опечатки

Буква стоит миллионов: массовая утечка военной почты США из-за опечатки

Стоило ошибиться на одну букву, как данные военных США попали не в те руки.

image

Неверный ввод доменного суффикса привел к тому, что миллионы электронных писем американских военных были отправлены на домен Мали (.ml) вместо правильного суффикса .mil, как сообщил Йоханнес Зурбиер, голландский интернет-предприниматель, управляющий этим доменом, в интервью Financial Times.

Несмотря на то, что большая часть этих писем является спамом и не содержит секретной информации, некоторые из них включают в себя чувствительные данные, включая медицинские отчеты, информацию о личности, списки экипажей и персонала баз, отчеты о военно-морских инспекциях и другие данные. Зурбиер, который управляет амстердамской компанией Mali Dili, уже не раз обращался к властям США с проблемой несанкционированной утечки информации.

Управление доменом .ml будет переведено под контроль правительства Мали, которое Financial Times называет близким союзником России, после окончания 10-летнего контракта Зурбиера 17 июля. Это означает, что власти Мали смогут получить доступ ко всем письмам, отправленным на их домен по ошибке.

Представитель Пентагона, подполковник Тим Горман, утверждает, что ведомство знает о проблеме и внедряет меры для блокировки писем, отправляемых на малийские адреса, прежде чем они покидают домен .mil. При этом отправителей информируют о необходимости проверки адресов электронной почты предполагаемых получателей.

Однако проблема с опечатками в доменах затронула не только американскую армию, но и Нидерланды, чей домен army.nl всего в одном символе отличается от малийского военного домена army.ml. Кроме того, правительство Мали получило восемь писем из австралийского министерства обороны, предназначавшихся для США, включая информацию о коррозии на австралийских истребителях F-35.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!