Spotify выставил напоказ личные плейлисты пользователей, опять

Spotify выставил напоказ личные плейлисты пользователей, опять

Музыкальный сервис нарушил конфиденциальность своих клиентов без их ведома.

image

Сервис потокового воспроизведения музыки Spotify, официально недоступный в России с прошлого года, оказался в центре скандала, связанного с нарушением конфиденциальности пользователей. Клиенты сервиса начали массово обвинять Spotify в том, что сервис сделал их личные плейлисты публичными без их согласия.

Скандал разгорелся, когда пользователи сообщили об этом неожиданном изменении в Twitter *, а также на форумах сообщества Spotify.

«Похоже, @SpotifyUSA тихо сделал все мои личные плейлисты публичными без моего согласия. То же самое случилось и у моей жены. Это абсолютно неприемлемое нарушение конфиденциальности. Кто-нибудь ещё заметил, что это произошло недавно? Я не менял никаких настроек приватности!», — написал в своём Twitter Уильям Деверо, один из ключевых фигур, ответственных за разработку Microsoft Edge

На форуме Spotify похожие жалобы появились ещё в марте этого года. Одним из пострадавших пользователей был музыкальный куратор, осуществляющий профессиональный подбор музыки: «Почему это произошло? Есть ли способ сделать массовые списки приватными? Я не хочу тратить дни своей жизни, меняя их по одному, у меня более 1400 плейлистов».

Тогда же, в марте, один из пользователей высказал своё предположение относительно настроек приватности Spotify. По его мнению, те плейлисты, которые пользователи раньше называли «приватными» и «публичными», стали теперь «публичными», потому что действительно приватными они никогда и не были, ведь ими можно было легко поделиться по ссылке. Хотя звучит подобная теория, мягко говоря, странно.

Другие пользователи утверждают, что их плейлисты были отмечены как «приватные» ещё при создании, а затем были необъяснимо сделаны «публичными» без их уведомления и согласия.

В ответ на мартовские жалобы один из модераторов сервиса заявил: «Spotify не делает таких массовых изменений и не будет вмешиваться в настройки вашей коллекции/личного аккаунта, если вы этого не запрашивали». Однако, раз проблема лишь набирает масштабы и обороты, именно это Spotify и сделал, причём, возможно, непреднамеренно.

Тем не менее, до сих пор остаётся неясным, в чём же вообще причина подобных изменений, связаны ли мартовские случаи с июльскими, и где искать виноватых. Данная история с большой вероятностью получит своё продолжение.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!