Meta* блокирует доступ пользователям Threads в Европе, не спасает даже VPN

Meta* блокирует доступ пользователям Threads в Европе, не спасает даже VPN

Конкурент Twitter** привлёк уже 100 миллионов пользователей, но компания не хочет нарушать европейские законы.

image

Компания Meta подтвердила, что блокирует доступ к своему новому приложению Threads для пользователей из Евросоюза, даже если они используют VPN.

Threads — это социальное приложение, запущенное Meta на прошлой неделе. Оно позиционируется как прямой конкурент Twitter. Многие пользователи, в том числе из Европы, уже успели установить и опробовать приложение, однако их счастье продлилось недолго.

Из-за некоторых проблем с конфиденциальностью данных сервис Threads пока что не доступен в странах Евросоюза. Компания подтвердила в своём официальном заявлении, что она приняла дополнительные меры, чтобы предотвратить попытки обхода этого запрета, не оставив пользователям ни малейшего шанса на использование сервиса.

«Threads в настоящее время недоступен в большинстве стран Европы, и мы предприняли дополнительные шаги, чтобы не допустить доступа к нему людей, проживающих там. Европа продолжает оставаться невероятно важным рынком для Meta, и мы надеемся сделать Threads доступным здесь в будущем», — говорится в официальном заявлении Meta.

Сегодня несколько пользователей, проживающих в ЕС, начали публиковать в Twitter скриншоты, свидетельствующие о том, что они не могут получить доступ к приложению Threads даже с включенным VPN-сервисом.

Рассуждения одного из европейских пользователей Threads (переведено на русский)

Как известно, Meta отслеживает большой перечень активности своих пользователей. Так, приложение может собирать различные персональные данные, включая высокочувствительную информацию, например, данные о здоровье и финансах, точное местоположение, историю посещений, контакты и историю поиска.

Такой подход создаёт определённые юридические проблемы для Meta в Евросоюзе. Ведь согласно законодательству ЕС по защите данных, Meta требуется наличие законного основания для обработки столько обширного перечня персональной информации.

Кроме того, в ЕС существует так называемая «Директива о цифровых рынках» (DMA), которая также устанавливает ограничения на то, как техногиганты, собирающие пользовательские данные могут использовать их в целях показа персонализированной рекламы. И Meta, якобы ссылалась на неопределенность относительно того, как DMA будет применяться к использованию данных её бизнесом, использует это как одну из причин задержки запуска Threads в ЕС.

Несмотря на то, что Threads официально не запущен в большинстве стран Европы, он показал хороший старт: приложение превысило 100 миллионов регистраций всего за несколько дней.

Однако по данным аналитической фирмы Sensor Tower, количество активных пользователей на этой неделе снизилось на 20% по сравнению с минувшей субботой. Да и время, проведённое пользователями в приложении, также уменьшается.

Открытым остаётся вопрос, станет ли кто-то пользоваться Threads, когда ажиотаж вокруг Meta-версии Twitter иссякнет, тем более с таким жёстким подходом компании к ограничению доступа, когда даже VPN не может помочь обойти блокировку.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.
** Социальная сеть Twitter запрещена на территории Российской Федерации.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!