Путин заявил о необходимости создания «экономики данных»

Путин заявил о необходимости создания «экономики данных»

Президент России поставил амбициозную цель до 2030 для всех IT-специалистов.

image

Президент России Владимир Путин призвал в течение следующего года разработать новый национальный план по созданию «экономики данных».

«Я предлагаю заняться подготовкой нового национального проекта на период до 2030 года, а именно, проекта по созданию экономики данных. Хочу подчеркнуть, что цель не только в том, чтобы объединить текущие инструменты поддержки цифровой экономики, ИИ и технологических проектов, включая развитие квантовых технологий, которые сейчас пробуют реализовать компании с участием государства. Нам необходимо создать общую структуру для создания и широкого применения инновационных разработок», - заявил глава государства на открытии Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир».

По мнению президента, новый национальный проект должен охватывать все стадии и уровни работы.

  1. Сбор данных: использование высокочувствительных датчиков, включая квантовые сенсоры, для улучшения точности позиционирования объектов, обнаружения заболеваний на ранних стадиях и их применение в сферах, таких как системы спутниковой и наземной связи.
  2. Развитие современных и новых систем связи: работа в сфере робототехники, систем беспилотного транспорта и урбанизации.
  3. Развитие суверенных облачных платформ и центров обработки данных: включает в себя продолжение работы над технологиями квантовых коммуникаций.
  4. Создание национальных стандартов и протоколов обработки данных: необходимо для надежной обработки и хранения данных, включая персональные данные граждан, применения технологий квантовой криптографии, обеспечения кибербезопасности и защиты от атак.
  5. Развитие алгоритмов обработки и анализа данных: включает решения в области искусственного интеллекта.

По мнению Владимира Путина, наличие таких национальных инструментов обеспечивает независимость данных, значительно снижает зависимость от иностранных поставщиков и усиливает контроль над критической инфраструктурой.

Президент подчеркнул, что работа во всех указанных областях должна быть направлена на системные изменения во всех секторах экономики, социальной сфере, государственном управлении, качестве жизни людей на всей территории страны.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!