Илон Маск представил xAI — компанию, которая хочет понять истинную природу Вселенной

Илон Маск представил xAI — компанию, которая хочет понять истинную природу Вселенной

У ChatGPT появится серьезный конкурент: на арену выходит компания xAI.

image

Илон Маск, основатель Tesla и SpaceX, анонсировал в своём твиттере создание новой компании xAI , цель которой — «понять истинную природу Вселенной» с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщается на официальном сайте проекта.

В команду xAI вошли 12 выдающихся специалистов в области искусственного интеллекта, имеющих опыт работы в таких известных компаниях, как DeepMind, OpenAI, Microsoft, Tesla, а также в Университете Торонто. Среди них — Джимми Ба, ученик легендарного учёного Джеффри Хинтона, Кристиан Сегеди, который работал над искусственным интеллектом в Google, и Игорь Бабушкин из OpenAI. На руководящей позиции в команде стоит сам Илон Маск.

Компания xAI также сотрудничает с Дэном Хендриксом, директором Центра безопасности искусственного интеллекта (Center for AI Safety). Организация призывает к ответственному развитию искусственного интеллекта, считая его угрозой для человечества. В мае этого года она опубликовала открытое письмо , в котором уподобила умные машины пандемии или ядерной войне.

xAI является независимым стартапом, но будет тесно сотрудничать с X Corp (бывший Twitter), Tesla и другими компаниями для достижения своей миссии. На сайте также указано, что xAI набирает в проект опытных инженеров и исследователей. Команда обещает ответить на вопросы пользователей во время трансляции в Twitter Spaces в пятницу, 14 июля.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!