20 лет тюрьмы за советы: как Variety Jones консультировал маркетплейс Silk Road

20 лет тюрьмы за советы: как Variety Jones консультировал маркетплейс Silk Road

61-летний канадец заявил, что одновременно гордится и стыдится своей причастности к цифровой наркоимперии.

image

Один из ключевых деятелей теневого рынка Silk Road, который занимался продажей наркотиков через интернет, вчера был приговорен к 20 годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 1,6 миллиона долларов.

Как сообщили местные прокуроры, Роджер Томас Кларк, 61-летний гражданин Канады, известный в сети под псевдонимом Variety Jones, консультировал Росса Ульбрихта, основателя Silk Road, по всем аспектам его деятельности. Ульбрихт называл Кларка своим «настоящим наставником», который вдохновлял его и помогал «создать бренд, которому люди могут доверять».

Кларк ранее уже отбывал тюремный срок после того, как был арестован в Таиланде в 2015 году и экстрадирован в США в 2018 году. Адвокат Кларка утверждал, что его клиент подвергался плохому обращению в тайской тюрьме и вопиющей медицинской халатности в тюрьме американской. Его слушание несколько раз откладывалось из-за пандемии, ограниченного доступа к юридическим материалам, а также травм и болезней, полученных в тюрьме.

39-летний Росс Ульбрихт, также известный как Dread Pirate Roberts, уже отбывает пожизненное заключение после того, как был осужден в 2015 году за управление Silk Road.

В период своего существования с 2011 по 2013 год Silk Road использовался тысячами наркоторговцев для распространения запрещённых веществ и других незаконных товаров и услуг более чем 100 тысячам покупателей и для отмывания сотен миллионов долларов от этих противоправных сделок.

По данным обвинения, Кларк рассказывал Ульбрихту о слабых местах в безопасности сайта, технической инфраструктуре, правилах, которые регулировали пользователей и продавцов платформы, а также о принципах продвижения и продаж наркотиков в сети.

Кларк также помог Ульбрихту разработать «обложку», чтобы создать видимость того, что Ульбрихт продал Silk Road. Он также собирал информацию для противодействия усилиям правоохранительных органов по расследованию предприятия.

Кроме того, Кларк предложил Ульбрихту заказать убийство одного из своих сотрудников, которое, впрочем, так и не было совершено, но Ульбрихт заплатил предполагаемому киллеру 80 тысяч долларов за работу, полагая, что она выполнена.

«Роджер Томас Кларк был центральной фигурой в помощи руководству Silk Road и в защите этой цифровой наркоимперии», — заявил Дамиан Уильямс, ответственный американский прокурор.

Кларк заявил, что его работа на Silk Road всегда была мотивирована политическим убеждением, что наркотики должны быть легализованы. Он утверждал, что сотни миллионов долларов в теневых сделках с наркотиками, которые он облегчил, были сравнительно безопаснее, чем сделки физические. В суде он сказал, что одновременно гордится и стыдится своего участия в деятельности Silk Road.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.