Атакован гигант колорадской промышленности: Gates Corporation в центре скандала

Атакован гигант колорадской промышленности: Gates Corporation в центре скандала

Денверская компания самостоятельно расшифровала серверы, но вот данные сотрудников сберечь не смогла…

image

Американская компания Gates Corporation, производитель ремней передачи и гидравлических изделий со штаб-квартирой в Денвере, штат Колорадо, стала жертвой вымогательской атаки. Хакеры зашифровали сервера компании и похитили конфиденциальные документы сотрудников.

Gates была основана в 1911 году и сейчас насчитывает более 15 тысяч работников. Как сообщается, кибератака произошла ещё в феврале, но только сейчас инцидент придали широкой огласке. Компания заверила, что не платила хакерам выкуп за расшифровку своих серверов и восстановление их работы, а смогла наладить всё самостоятельно.

Тем не менее, данные сотрудников Gates Corporation были украдены, что компания честно признала, хоть и спустя время. Злоумышленники получили доступ к информации о более 11 тысячах трудоустроенных в Gates людей. Среди похищенных данных содержатся:

  • имена;
  • домашние адреса;
  • даты рождения;
  • номера социального страхования;
  • информация о прямых депозитах;
  • водительские удостоверения;
  • паспорта.

Компания утверждает, что хакеры были заинтересованы только в деньгах, а не в информации, и пока не получала сообщений о злоупотреблении украденными данными. Но хакеры на то и хакеры, они с радостью продадут информацию, если в ней будет кто-то заинтересован, а может и выложат её бесплатно, чтобы заслужить авторитет «коллег по цеху» и доказать компании, что надо было лучше думать над возможностью уплаты выкупа.

«Мы серьезно относимся к безопасности вашей информации и приняли меры для снижения вероятности будущих кибератак, включая усиление обнаружения угроз и дальнейшее ограничение удалённого доступа, чтобы соответствовать постоянно меняющейся киберугрозе», — говорится в письме для сотрудников компании.

Неясно, почему известно о киберинциденте стало только сейчас, вполне вероятно, что и сотрудники до этого момента были не в курсе, что их данные находятся в лапах злоумышленников. Однако в защиту Gates Corporation можно сказать то, что компания предложила всем пострадавшим от утечки сотрудникам бесплатные услуги по мониторингу личности и кредитной истории, чтобы избежать злонамеренной эксплуатации похищенных данных.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться