Компания Ventia пытается восстановить свои системы после разрушительной кибератаки

Компания Ventia пытается восстановить свои системы после разрушительной кибератаки

Что теперь будет с водой, газом и электричеством в Австралии и Новой Зеландии?

image

Австралийская компания Ventia, которая предоставляет услуги по управлению, обслуживанию и эксплуатации критически важной инфраструктуры в различных отраслях, стала жертвой кибератаки. Об этом сообщили сами представители компании в минувшую субботу.

Ventia работает более чем на 400 объектах в Австралии и Новой Зеландии, сотрудничая с организациями из сферы обороны, электричества, газа, экологии и водоснабжения. В компании трудятся свыше 35 тысяч человек.

В субботнем заявлении Ventia уведомила общественность, что в целях предотвращения распространения атаки она отключила некоторые из своих ключевых систем. Кроме того, она привлекла внешних экспертов и правоохранительные органы для расследования инцидента.

«В процессе восстановления наших сетей мы будем придерживаться приоритетов безопасности и защиты наших сотрудников, клиентов и партнеров», — заявила компания.

Ventia не раскрыла подробности о том, как атака повлияла на её деятельность, но в обновленном заявлении, опубликованном в воскресенье, компания сообщила , что большинство её привычных операций возобновлены, хоть и при строгом и постоянном мониторинге сетевой активности. По словам представителей Ventia, оставшиеся операции должны вернуться к нормальному режиму в ближайшие дни.

Хотя компания не уточнила характер инцидента, можно предположить, что в атаке было задействовано вымогательское ПО, шифрующее файлы, потому что типичные меры по реагированию на такие атаки как раз и включают отключение систем для предотвращения дальнейшего заражения.

Компания также не сообщила, была ли похищена какая-либо информация в ходе атаки, но пообещала держать всех в курсе, а любой желающий может лично связаться с представителями компании и задать все интересующие вопросы.

Последним громким случаем с вымогательской атакой на австралийскую компанию стал киберинцидент с юридическим гигантом HWL Ebsworth, который был атакован хакерами из ALPHV (BlackCat). Представители компании решили не идти ни на какие сделки со злоумышленниками и поплатились за это как своими данными, так и конфиденциальной информацией своих клиентов и партнёров.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!