Крупнейший медицинский траст Великобритании Barts Health NHS стал жертвой кибератаки

Крупнейший медицинский траст Великобритании Barts Health NHS стал жертвой кибератаки

Хакеры, которые украли 70 ТБ конфиденциальных данных, поставили под сомнение защиту данных в Великобритании.

image

Крупнейший медицинский траст Великобритании, Barts Health NHS Trust, обслуживающий более 2,5 млн. пациентов в пяти лондонских больницах, подтвердил факт кибератаки.

Как заявляют злоумышленники из группировки ALPHV/BlackCat, им удалось похитить 70 ТБ чувствительных данных. Среди украденной информации - личные документы сотрудников и конфиденциальные внутренние письма. Хакеры заявили, что эта атака стала самым масштабным нарушением безопасности данных в сфере здравоохранения в истории Великобритании.

Пресс-служба Barts Health NHS Trust подтвердила информацию о кибератаке и сообщила, что ведется активное расследование инцидента.

Группа BlackCat впервые заявила о кибератаке на Barts Health 30 июня и написала, что у NHS Trust было 3 дня, чтобы связаться с бандой и предотвратить публикацию данных, «большую часть которых составляют конфиденциальные документы граждан». Отмечается, что украденные данные пока не были опубликованы в полном объеме.

Стоит отметить, что это второй крупный инцидент безопасности у NHS за последние несколько недель. Ранее ALPHV/BlackCat украла 7 ТБ внутренних документов у Barts Health . Группа опубликовала выборку файлов, которые она якобы украла у Barts Health, включая копии водительских прав и паспортов сотрудников, а также внутренние электронные письма и переписку со штампом «конфиденциально».

За последние месяцы государственный сектор Великобритании стал целью многочисленных кибератак. Самым громким стал случай с британской аутсорсинговой компанией Capita , обеспечивающей важные услуги для правительства страны. В результате этой атаки, заявленной группой Black Basta , более 90 организаций сообщили о нарушениях конфиденциальности персональной информации.

Национальный Центр Кибербезопасности Великобритании (National Cybersecurity Center, NCSC) ведет расследование обоих инцидентов. NHS England отказалась от комментариев по этому поводу.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться