«Большая перемена» стала «большой утечкой»

«Большая перемена» стала «большой утечкой»

Взломан сайт всероссийского конкурса для молодежи.

image

Сайт всероссийского конкурса « Большая перемена », организованного платформой «Россия – страна возможностей», подвергся взлому.

По данным telegram-канала Утечки баз данных, хакеры из группы «NLB» получили доступ к файлам, содержащим 5.274.265 записей с личными данными участников конкурса. Среди них – фамилия, имя, отчество, электронная почта, телефон, роль (педагог, ученик и т.д.), дата рождения, класс, школа, адрес, дата регистрации на сайте и данные по конкурсам.

Данные актуальны на начало июня 2023 года. В утечке содержатся 3.432.982 телефона и 5.273.070 электронных почт.

Конкурс «Большая перемена» – это всероссийский проект для школьников и студентов, организованный Росмолодежью, АНО «Россия – страна возможностей», Министерством просвещения России и Российским движением школьников. Конкурс проводится с 2020 года и направлен на поддержку талантливых школьников и студентов из разных регионов страны.

Но это далеко не единственный случай кибератак на российские ресурсы. В июне в течение нескольких дней хакеры из NLB опубликовали данные миллионов клиентов различных магазинов и интернет-площадок:

  • 6 июня злоумышленники опубликовали информацию о клиентах магазинов «Gloria Jeans» , «Ашан» и «Твой Дом» .
  • 7 июня в сеть попали данные клиентов интернет-магазина book24.ru и магазина матрасов «Аскона».
  • 8 июня под ударом оказались клиенты торговой сети «Леруа Мерлен», пользователи книжного интернет-магазина «Буквоед», сайт кулинарных рецептов edimdoma.ru («Едим дома») и интернет-магазина одежды «Твоё».
  • 9 июня хакеры выложили в сеть базы, которые предположительно могли иметь отношение к сети книжных магазинов «Читай Город», а также издательствам «Эксмо» и «АСТ».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену